RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
5:32
  |  
+7°C
13:12  23 ноября 2017 г.

Жвачкин: финансовые трудности "Томи" будут решены до конца 2017г

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийЖвачкин: финансовые трудности Томи будут решены до конца 2017г

Асиновский район, 23 ноя – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Финансовые трудности футбольного клуба (ФК) "Томь" будут решены до конца 2017 года, сообщил в четверг журналистам глава Томской области и президент клуба Сергей Жвачкин.

Ранее сообщалось, что у футбольного клуба "Томь" есть проблемы по исполнению контрактов. Именно этим обстоятельством главный тренер Валерий Петраков объяснял, почему футболисты "Томи" с 5-минутным опозданием вышли на поле в игре с "Крыльями  Советов" 8 ноября. Некоторые федеральные СМИ сообщали, игроки не получали зарплату с начала сезона, однако официальные лица эту информацию не озвучивали.

"Ситуация финансовая непростая, но в ближайшее время с финансированием решится вопрос... По основному финансированию есть договоренность. Да, есть временные трудности. Но мы просто ждем – деньги должны прийти... Все уже подписано, но задержка произошла", – сказал Жвачкин, не уточнив источника финансирования, но отметив, что "мы знаем, откуда придут деньги".

Губернатор пояснил, что причина финансового коллапса "Томи" – долги клуба, накопившиеся за время игры в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ). "Тянут нас 300 миллионов долгов с премьер-лиги. Со следующего года уже новое финансирование", – отметил Жвачкин.

Ранее сообщалось, что с 2016 года клуб, играя в РФПЛ, испытывал серьезные финансовые сложности и накопил долги перед игроками и сотрудниками клуба, а также по налогам. В начале 2017 года размер долга достиг около 450 миллионов рублей. В конце февраля "Томь" получила от спонсоров 200 миллионов рублей, в конце июня – еще 250 миллионов. В середине июля клуб погасил долги по зарплате перед игроками и сотрудниками.

После сезона 2016/2017 клуб покинул премьер-лигу и играет в ФНЛ. После 24-го тура томская команда занимает 17-ю строчку турнирной таблицы и находится в зоне вылета.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке