RIATOMSK.RU
-3°C
23 апреля 2024  |  
19:15
  |  
-3°C
9:34  28 ноября 2017 г.

Радуга в волосах: как томичи "играют в краски"

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваРадуга в волосах: как томичи играют в краски
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваРадуга в волосах: как томичи играют в краски

ТОМСК, 28 ноя – РИА Томск. Неклассический цвет волос всегда был популярным способом самовыражения молодежи, а в последние год-два "радуга" в волосах стала так называемым бьюти-трендом. Яркие и смелые студенты и школьники Томска и Северска рассказали журналистам РИА Томск, как окружающие относятся к их выбору и затягивает ли эта "игра в краски".

Александр – ярко-зеленый эксперимент:

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Александр
"Это уже мой четвертый яркий цвет волос: был зеленый, потом ярко-розовый, желтый, сейчас вновь вернулся к ярко-зеленому.

Я учусь в школе Северска. Первый раз было страшно: в нашем городе прохожие реагируют негативно. Пару раз люди останавливали, кричали что-то обидное. Отец сразу предупреждал, что будет трудно – общество может не принять.

Мама и учителя в школе были "за". Учителя говорили: "Какой красивый цвет волос!", "Тебе очень идет!", "А можно потрогать?". Только директор высказалась против такого самовыражения, но моя классная ее убедила в том, что это нормально, современно… Зачем мне это? Хочу выделяться из толпы".

Яна – сине-зеленая эстетика:

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Яна
"Эта история длится года четыре. Я "переходила" из одного цвета в другой. Сейчас у меня сине-зеленая смесь. Я всегда воспринимала мир в цвете. Цвет – это жизнь. Мне приятно, что могу эту красоту носить на голове. Теперь я чувствую себя и выгляжу так, как я хочу, а не так, как мне говорят".

Анастасия – синие волны:

© РИА Томск. Таисия
Анастасия
"Отношусь к цвету всего лишь как к цвету – есть и есть. Что в этом такого? Первый раз покрасилась в ярко-бирюзовый. И первые два дня чувствовала себя некомфортно: смотрю на людей и понимаю, что они меня рассматривают, даже водители проезжающих мимо машин. А потом просто перестала обращать на это внимание.

Уже второй год хожу с синими цветом, и мне в с ним вполне комфортно. Синий – мой любимый цвет. У меня еще синяя татуировка, синие линзы. От этого цвета веет спокойствием, как от моря".

Маша – фиолетовая сказка:

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Маша и Таня
"Вспоминаю, как давно начала краситься. Оказалось, что нет и года, а мне кажется, что всю жизнь с этим цветом ходила. Чем было вызвано первое желание сменить цвет, не помню. Точно не хотелось выделиться из толпы. Наверное, это был просто эксперимент. А сейчас уже не представляю себя с другим цветом.

Мне казалось, что в наше время яркие волосы никого не смутят. Но я постоянно ловлю на себе взгляды – и одобрительные, и осуждающие.

Родителям я не рассказывала о новом цвете. Просто приехала домой с ярким цветом (я студентка, учусь на факультете журналистики). Мама сказала, что главное, чтобы в голове что-то было, а не на голове. Это было как раз после сессии, я ее закрыла хорошо. Папа тоже сказал: "Только учись, остальное – неважно".

А вообще у людей вокруг вопросы одни и те же: "А тебе не жалко своих волос? Выпадут, наверное". Приходится разъяснять, что чем попало не крашусь.

На улице часто мне кричат: "Привет, Мальвина!". На работе я тоже стала Мальвиной".

Таня – красный огонь:

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Таня и Маша
"Я вообще волосы никогда не красила, берегла их. Вдохновил Машин пример. Вообще, люблю все эти цвета: ярко-рыжий, красный, бронзовый. Потому что я Лев по знаку зодиака – огонь, мощь.

Родителям сразу понравилось. Наверное, потому что это самый привычный из всех непривычных. С этим цветом мне комфортнее, чем без него.

Если Машу часто зовут Мальвиной, то меня – Ариэль, как русалочку".

 

 

 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке