RIATOMSK.RU
+2°C
26 апреля 2024  |  
8:31
  |  
+2°C
12:13  30 ноября 2017 г.

Земля и воля: как мэрия Томска возвращает муниципальные участки

Соколов Иван
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаЗемля и воля: как мэрия Томска возвращает муниципальные участки

ТОМСК, 30 ноя – РИА Томск. Вопрос наполнения доходной части бюджета Томска на 2018 год стоит как никогда остро: проект бюджета сверстан с предельным дефицитом. В этих условиях муниципальные власти ужесточают политику по возврату в бюджет налоговых и неналоговых доходов. Подробнее об этом РИА Томск рассказал заммэра по экономике Михаил Ратнер.

Ранее сообщалось, что бюджет Томска на 2018 год запланирован с доходами в 11,6 миллиарда рублей, расходами в 12,3 миллиарда и дефицитом в 662,5 миллиона рублей. На обслуживание муниципального долга в 2018 году заложена сумма в 360 миллионов рублей. Планируется, что в окончательном чтении бюджет–2018 будет принят 5 декабря.

Также сообщалось, что с 23 ноября 2017 года Михаил Ратнер занимает пост заммэра по экономике и временно исполняет обязанности руководителя аппарата горадминистрации.

Как наполнить городскую казну?

– Как мэрия изыскивает резервы для получения доходов?

– Приходится констатировать, что доходная база местного бюджета сокращается – снижается налоговая база. Основными резервами на сегодняшний день являются взыскание и получение задолженностей перед муниципальным бюджетом, а также постоянная работа над увеличением потенциальных доходов и работа с инвесторами.

– Если говорить о взыскании долгов, то речь идет о компаниях-застройщиках, которые задолжали городу за аренду земельных участков?

– У города есть проблема как с налоговыми, так и с неналоговыми доходами. По налогам городскому бюджету различные предприятия и организации задолжали порядка 600 миллионов рублей.

Примерно такую же сумму бюджет недополучает по неналоговым доходам, главный из которых – плата за землю. Долги по аренде земли со стороны строителей сформировались еще в 2010 году, и до сих пор взыскание этих средств остается проблемой.

Поэтому основной резерв для пополнения бюджета – это работа с должниками и взыскание задолженностей в казну.

– То есть строителей ждут судебные тяжбы?

– Не только строителей. Один из главных доходных ресурсов, которые имеется в распоряжении города, – это земля, земельные участки, которые город может продавать на торгах. И этот ресурс ряд недобросовестных, так скажем, предпринимателей уводят у города.

На сегодняшний день, по информации департамента правового обеспечения администрации Томска, город ведет 14 судебных процессов либо участвует в производстве уголовных дел по поводу земельных участков, которые, на наш взгляд, мошенническим путем выведены из муниципальной собственности.

– Речь идет именно о мошенничестве или о спорных сделках с городской землей?

– Речь о действиях, которые УВД квалифицирует как "хищение земельных участков организованной преступной группой". Статистика такова: только в 2017 году в муниципальную собственность удалось вернуть четыре земельных участка на Московском тракте, улицах Томская, Елизаровых и 3-я Заречная.

В этой статистике есть примеры мирового соглашения с владельцами, но есть и примеры, когда земля возвращалась городу после того, как их мнимые владельцы были осуждены по результатам уголовного процесса. Осуждены за мошенничество.

– Можете привести пример?

– Недавно завершилось нашумевшее дело по возвращению в муниципальную собственность земельного участка в районе стадиона "Политехник", который был украден у города путем подделки документов и последующей неоднократной перепродажи.

По этому делу осуждены к реальным срокам лишения свободы предприниматель из Томска и сотрудница Кемеровского управления РЖД. В 2016 году они по обоюдному сговору оформили документы на земельный участок на 13 гектаров в районе "Политехника", составили липовый договор его продажи от РЖД к ООО "Арсенал-М" и далее – ООО "Гермес".

В гражданско-правовом процессе арбитражный суд встал на сторону предпринимателей как "добросовестных приобретателей". Однако в уголовном процессе вина членов преступной группы была доказана. Они были осуждены, а земельный участок вернулся в муниципальную собственность.

Таким же образом город вернул еще шесть земельных участков в Томске и поселке Дзержинский.

– То есть речь не о разовой победе в судебных инстанциях?

– Конечно, нет. Это планомерная, целенаправленная работа, которую муниципалитет ведет уже несколько лет.

Исчезающий ресурс

– Хищения земельных участков в какой форме проходят? Это же не мобильный телефон, который можно положить в карман и унести…

– Главным образом земельные участки похищают, подделывая документы, в соответствии с которыми некоему лицу земельный участок принадлежит на правах собственника с давних пор. Например, с начала 1990-х, когда документы на землю оформлялись кое-как и не имели толком никаких степеней защиты.

После подделки таких документов мошенники оформляют первичную регистрацию участка на себя и впоследствии продают их добросовестным покупателям.

– Это очень общая схема. А пример можете привести?

– Например, три земельных участка на Иркутском тракте общей площадью четверть гектара. По имеющейся у следствия информации, они были похищены с использованием поддельных документов. Уголовное дело в отношении предпринимателя по данному факту находится на стадии рассмотрения в Октябрьском районном суде Томска. В этом деле несколько эпизодов. Судебного решения по нему пока нет.

Для понимания масштаба: один из этих участков в свое время предлагался для размещения гипермаркета IKEA. То есть речь может идти не только о прямом ущербе городскому бюджету, но и о потерях, связанных с отказом инвестора от крупного инвестиционного проекта.

– Речь идет об отдельных "Остапах Бендерах" или все-таки об организованном сообществе?

– Думаю, что у следствия есть основания, по которым можно судить о действиях в составе организованной преступной группы. Сейчас, когда дело уже находится в суде, обвиняемый, точнее подсудимый, занял в качестве своей защиты агрессивную позицию, смысл которой в том, что, по его мнению, городские власти, совместно с УВД необоснованно возбудили уголовное дело и перевели гражданский спор в уголовно-правовую плоскость.

Логика такова: проиграли гражданское дело, значит и уголовного разбирательства быть не должно. Но мы с этой позицией не согласны – если налицо уголовное преступление, то и разбираться оно должно в рамках уголовного кодекса.

– Это один из способов ведения защиты – поднять информационный шум об угнетении предпринимателей, нарушении прав, пытаться привлечь на свою сторону общественное мнение и тем самым, возможно, повлиять на решение суда?

– Да, думаю,так можно сказать. Мы эту позицию не принимаем. Для муниципалитета это не какая-то выборочная, "точечная акция" – это часть планомерной работы по выявлению похищенного муниципального ресурса и по возвращению муниципальной собственности городу. Такие процессы мы ведем почти по 30 эпизодам.

История с продолжением

– А в какие годы действовали группы, о которых вы говорите? Когда у города "уводили" землю?

– С начала 2000-х годов. В 2013-м мы начали планомерную работу по возвращению земельных участков в муниципальную собственность, и она продолжается до сегодняшнего дня. Махинации с муниципальными земельными участками, факты мошенничества в случае их выявления должны быть признаны неправомерными в установленном законом порядке. Это планомерная работа по пополнению городского бюджета.

– Насколько ценны земельные участки, о которых идет речь? Если на "Буревестнике" участок кедрача оценивался в 900 миллионов, то о какой общей сумме средств, так и не попавших в городской бюджет, может идти речь?

– Общая сумма будет определяться на торгах, которые город сможет провести, когда вернет землю в свою собственность. Эффект от их законной продажи в интересах города может оказаться кумулятивным. Но главное – в основе всего этого процесса лежит законность, а не только экономическая целесообразность.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке