RIATOMSK.RU
+10°C
27 апреля 2024  |  
12:00
  |  
+10°C
15:12  30 ноября 2017 г.

"Все покрыто тонким слоем пепла": томич о ситуации возле вулкана Агунг

Чёрная Элеонора
© предоставлено АлександромВсе покрыто тонким слоем пепла: томич о ситуации возле вулкана Агунг

ТОМСК, 30 ноя – РИА Томск. Томичи, отдыхающие на Бали, смогут вовремя вернуться домой: власти Индонезии в четверг разрешили вылеты из международного аэропорта на острове, который ранее был закрыт из-за извержения вулкана Агунг. О ситуации на живописном курорте РИА Томск рассказал наш соотечественник Александр, который проводит в Индонезии свой отпуск.

Вулкан Агунг расположен на острове Бали в Индонезии. Согласно открытым источникам в интернете, последнее извержение вулкана произошло в 60-х годах прошлого века и было разрушительным: погибло больше тысячи человек, десятки тысяч остались без крова.

В конце ноября 2017 года Агунг дал о себе знать дважды. Как сообщали федеральные СМИ, 21 ноября произошло первое извержение: дым из кратера поднялся на высоту 700 метров. Эксперты поставили уровень активности Агунга на второе из четырех возможных мест. Во время второго извержения 26 ноября столб дыма поднялся на четыре тысячи метров. Из опасной зоны власти эвакуировали почти 40 тысяч человек и еще 100 тысячам рекомендовали покинуть свои дома.

© предоставлено Александром
Бали. Виды окрестностей

"Ничего необычного"

"Мы прилетели на Бали 23 ноября. Вылетали из Новосибирска 22-го, когда новости про Агунг уже были. Внимательное изучение новостей нас успокоило – никакой паники, вулкан далеко от наших отелей, – рассказывает Александр. – Про местные власти я ничего не могу сказать – их не видно и не слышно. Наш единственный контакт с государственным чиновником был на паспортном контроле в аэропорту: нам ничего не сказали про вулкан, но мы сами следили за новостями.

Первые три дня были на курорте Улувату, сейчас на Кута. Тут не происходит ничего необычного – народ купается в океане, серфит, тусит по вечерам. Ни паники, ни какой-то информации на этом уровне вообще нет. Мы продолжали следить за новостями, и когда закрыли аэропорт, сразу стало заметно легкую истерию в российских СМИ.

© предоставлено Александром
Бали. Побережье

Тогда же Ростуризм выпустил пресс-релиз про то, что тут 300 российских туристов, которых вывозят паромами. Тут их тысячи или десятки тысяч, никого никуда не вывозят. Ну, может, те, кто не смог вылететь, пока аэропорт был закрыт, искали морские пути на соседние острова с аэропортами, но Ростуризм к этому отношения не имел. В общем, ни паники, ни даже широкого обсуждения извержения на курортах нет, все-таки 60 километров до Агунга".

К вулкану за новыми впечатлениями 

"В среду, 29 ноября, мы взяли машину напрокат и поехали к Агунгу. К сожалению, погода не позволила увидеть сам вулкан, в этом районе лил дождь и были очень плотные тучи, – говорит томич. – Ближе всего мы подъехали к Агунгу в месте под названием Пура Бесаких (индуистский храм). Это уже внутри 10-километровой зоны безопасности, в которой, вроде бы, должна была пройти принудительная эвакуация.

Туристов здесь не видно, местных – почти тоже. На дорогах стоят "кирпичи", но проезд физически возможен, нет никаких кордонов с полицией или военными. Так что мы подъехали к самому храму, где нас встретили неистребимые торговцы сувенирами и кассиры, продолжающие взымать плату за вход в практически пустой храм. Там было почти пусто, все покрыто тонким слоем коричневого пепла, но ни устрашающих звуков, ни дрожи земли мы не заметили.

© предоставлено Александром
Храм вблизи вулкана Агунг. Бали

В итоге мы объехали вулкан по очень широкой дуге до побережья на севере и вернулись в Куту. Везде за пределами зоны безопасности идет абсолютно обычная жизнь, только чуть больше туристов на дорогах – всем хочется посмотреть на вулкан. Никаких настоящих ограничений на передвижение нет.

Я нисколько не спорю с мерами безопасности, с закрытым аэропортом: вулканический пепел – абсолютно реальная и неприятная вещь. Но паника, которую зачем-то нагнетают различные ведомства и СМИ, – это желание попиариться на горячей теме, раздувая истерику.  Моя мама читает новости и страшно переживает, в то время как на самом деле нам ничего не угрожает на данный момент".

© предоставлено Александром
Вид на ближайшую к вулкану гору Батур. Бали

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке