RIATOMSK.RU
+16°C
28 апреля 2024  |  
14:02
  |  
+16°C
13:03  5 декабря 2017 г.

Гордума приняла бюджет Томска на 2018г

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваГордума приняла бюджет Томска на 2018г

ТОМСК, 5 дек – РИА Томск. Депутаты Думы города Томска во вторник окончательно приняли бюджет Томска на 2018 год; как и в предыдущие годы, он будет дефицитным – с доходами в более чем 11,7 миллиарда рублей и расходами в 12,4 миллиарда, сообщает корреспондент РИА Томск из зала заседания гордумы.

Ранее сообщалось, что бюджет Томска в 2018 году снова будет социально направленным – более 70% расходов будет направлено на соцсферу и образование. Доходы запланированы почти в 11,7 миллиарда рублей, расходы – почти в 12,4 миллиарда и дефицит – в 642,6 миллиона рублей. На обслуживание муниципального долга заложена сумма в 360 миллионов рублей. В октябре депутаты гордумы приняли проект бюджета в первом чтении.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Во вторник прошло 27-е заседание Думы города Томска, где депутаты окончательно приняли бюджет города на 2018 год в заявленных ранее параметрах. По словам заммэра Ирины Ярцевой, в ходе доработки документа были перераспределены расходы по 14 из 23 муниципальных программ, благодаря чему предусмотрены расходы на многие ранее "обделенные" статьи, в том числе на газификацию. Так, в бюджете 2018 года более 30 миллионов рублей заложено на строительство газопроводов в поселке Сосновый бор и селе Дзержинское.

По словам спикера гордумы Сергея Панова, благодаря слаженной работе мэрии, обладминистрации, депутатов и населения, удалось также увеличить расходы на ремонт муниципальных дорог, освещение, асфальтирование участков перед детсадами и школами и впервые профинансировать музшколам приобретение инструментов.

"Документ был в думу внесен с учетом предложений депутатов, которые были внесены в весенний и летний период, поэтому самые острые темы, которые мы поднимали, документ уже в себя впитал. В целом согласительная комиссия прошла в очень тесном диалоге власти и населения. Некоторые вопросы были подробно разобраны, некоторые были мелкими, но наша работа – к любой просьбе относиться крайне внимательно, что, я уверен, делается",– сказал Панов.

По словам депутата гордумы Кирилла Новожилова, бюджет 2018 года очень похож на прошлогодний, и, как всегда, работа над документом была очень напряженной. "Понятно, что денег не хватает, но радует, что стали больше денег выделять на дороги. Есть, конечно, минус – предельный дефицит, но от этого не уйти. Весь мир так живет, главное контролировать этот процесс", – сказал он.

По итогам голосования за бюджет, все 28 депутатов гордумы единогласно его поддержали, выразив надежду на исполнение всех поставленных населением задач.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке