RIATOMSK.RU
+6°C
16 апреля 2024  |  
18:21
  |  
+6°C
11:39  18 декабря 2017 г.

ФСБ задержала проректора ТПУ по подозрению в мошенничестве

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Елена ПаутоваФСБ задержала проректора ТПУ по подозрению в мошенничестве

ТОМСК, 18 дек – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Сотрудники регионального УФСБ задержали одного из проректоров Томского политехнического университета (ТПУ) по подозрению в мошенничестве; по версии следствия, он оформлял фиктивные договоры на выполнение работ, а деньги на их оплату присваивал, только по одному из эпизодов подозреваемый получил сумму более 500 тысяч рублей, сообщила в понедельник пресс-служба ведомства.

Уточняется, что факт мошенничества был выявлен в ходе оперативно-разыскных мероприятий управления ФСБ России по Томской области.

"Было установлено, что сотрудник вуза заключал фиктивные договоры на выполнение работ, по которым исполнители изначально не планировали выполнять взятые на себя обязательства. В дальнейшем проректор подписывал документы о принятии работ, присваивая при этом выделенные вузом денежные средства со своими сообщниками", – говорится в сообщении.

Добавляется, что, по версии следствия, на текущий момент сумма средств, полученных должностным лицом только по одному из выявленных эпизодов, составляет более полумиллиона рублей.

Также сообщается, что по данному факту сотрудники регионального СУ СКР возбудили уголовное дело по статье УК РФ "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

"Подозреваемый задержан. Кировским районным судом Томска в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 15 февраля. В настоящее время правоохранительные органы проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также документирование иных фактов совершения фигурантом противоправных действий", – отмечает пресс-служба.

Как сообщил РИА Томск источник в правоохранительных органах, речь идет о Сергее Байдали, проректоре ТПУ по научной работе и инновациям. Согласно информации на сайте вуза, ранее он занимал должность директора Института кибернетики ТПУ.

В свою очередь пресс-служба ТПУ подтвердила факт проведения следственных действий в отношении сотрудника вуза. "ТПУ оказывает всестороннее содействие следствию в целях объективного рассмотрения обстоятельств дела. Сотрудник ТПУ отстранен от работы на период с 18.12.2017 года до прекращения производства по уголовному делу либо до вступления в силу приговора суда", – сообщила пресс-служба вуза. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке