RIATOMSK.RU
+11°C
29 апреля 2024  |  
7:34
  |  
+11°C
8:55  18 декабря 2017 г.

Дорогие молодожены: сотрудники томского ЗАГСа о тонкостях своей работы

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваДорогие молодожены: сотрудники томского ЗАГСа о тонкостях своей работы

ТОМСК, 18 дек – РИА Томск. Органы ЗАГС в России в понедельник отмечают 100-летие со дня образования; в Томской области 25 территориальных отделов ведомства, в которых регистрируют браки 66 сотрудников. Корреспондент РИА Томск пообщалась с представителями этой профессии и узнала, кто пишет тексты для церемоний бракосочетания, могут ли работники ЗАГСа регистрировать своих детей и где обучают этому мастерству.

Из Новониколаевска в Томск

В ЗАГС обращаются за самыми важными документами — засвидетельствовать рождение и смерть, заключить или расторгнуть брак, по вопросам усыновления, установления отцовства и если надумали сменить имя.

Днем рождения органов ЗАГС в России принято считать 18 декабря 1917 года. Согласно официальным документам, в этот день Советом народных комиссаров РСФСР был подписан декрет "О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния". По данным пресс-службы обладминистрации, история органов ЗАГС Томской области началась в 1920 году.

"Формирование отделов Томского губревкома проходило в городе Новониколаевске (Новосибирск), куда в январе 1920 года был перенесен центр Томской губернии. При отделе управления был создан подотдел ЗАГС. Сибревком 27 апреля 1920 года принял постановление о переносе центра Томской губернии в город Томск. И с 8 мая 1920 года подотдел ЗАГС стал действовать в Томске", – говорится в сообщении.

На сегодняшний день в регионе работает 25 территориальных отделов ЗАГС. Ежегодно в них обращается около 150 тысяч заявителей, поступает порядка 200 тысяч письменных обращений.

"За годы работы органов ЗАГС в Томской области было зарегистрировано более 3,7 миллиона записей актов гражданского состояния. Книги записей актов гражданского состояния содержат все этапы жизни человека. Органы ЗАГС хранят эти книги 100 лет, а государственные архивы – вечно", – уточняет пресс-служба обладминистрации.

"Объявляю вас..."

Как рассказала РИА Томск представитель областного департамента ЗАГС, в Томской области 66 сотрудников занимаются именно заключением браков. Этой профессии нигде не обучают, все навыки старожилы ЗАГСа передают "по наследству" молодым сотрудникам.

"В органах ЗАГС области практикуется институт наставничества: более опытные сотрудники обучают вновь принятых. Они проводят стажировки – обмениваются опытом, ведь специализированные учебные заведения отсутствуют", – сообщила собеседница агентства.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Свадьба 7.07.2017

Стандарт регистрации заключения брака в торжественной обстановке на государственном уровне не прописан. Поэтому регистраторы вольны проявлять свое творческое начало, составляя напутственную речь для молодоженов. 

"Каждый сотрудник индивидуально подходит к составлению ритуала бракосочетания, беря за основу существующие образцы торжественной речи. Дресс-код как таковой тоже не установлен, но внешний вид регистратора должен соответствовать торжественному моменту", – отметила представитель ЗАГСа.

По ее словам, самый опытный регистратор региона работает в ЗАГСе Первомайского района. Людмила Терентьева уже более 30 лет регистрирует молодоженов.

От рождения до свадьбы

"Мои 32 года в профессии – это еще не рекорд для Томской области. На пенсию ушла моя коллега из Асиновского района, которая отработала 35 лет. Сосчитать количество моих бракосочетаний я не могу. Скажем так – в 1985 году за год я зарегистрировала 130 браков. До 1989 года я работала одна, а на дворе уже 2017 год. И все это время я тоже регистрирую брак", – рассказала РИА Томск Людмила Терентьева.

Говорит, что в профессию пришла совершенно случайно. Нужно было разыскать документ о браке своей бабушки. Пришла в ЗАГС. И услышала, как заведующая в телефонном разговоре кому-то сообщала о своем переезде и о том, что образуется вакансия на это место.

© РИА Томск. Сергей Сиразутдинов
Терентьева Людмила Сергеевна, начальник Первомайского отдела ЗАГС

"Решила попробовать. Я была не единственной претенденткой, но в итоге выбрали меня. И вот, с чьей-то легкой руки я уже 32 года в этой профессии. Очень люблю свою работу. Знаете, когда училась в школе, любила читать стихи. Наверное, этот талант, который мне был дан, я его реализовала в своей жизни: постоянные выступления, напутствия молодым, пожелания счастья", – рассказывает Терентьева.

Не обходилось, говорит она, в работе и без курьезных случаев. "Во время регистрации, когда я сказала свою вступительную речь, жених упал в обморок. Пришлось остановить регистрацию. Вынесли его на улицу, он пришел в чувства. Его привели в зал, и мы продолжили. Я наблюдаю за этой парой, у них, к счастью, все складывается благополучно. Это было еще в 90-х годах. Они уже около 25 лет вместе прожили", – поделилась собеседница.

А вот, если в кино увидите, что сотрудник ЗАГСа регистрирует кого-то из родных, знайте, что в жизни такого не происходит. Как объяснила Терентьева, по закону регистраторы не имеют права составлять запись акта в отношении своих родственников, их регистрирует другой специалист.

"Интересная это работа, конечно. Мы же не только браки заключаем. Забавно становится, когда к нам приходят молодые люди, приносят свое свидетельство о рождении. Я вижу, что я выписывала его своей рукой, а сегодня это уже взрослые люди. Это так трогательно и приятно, ведь я когда-то стояла и выдавала их документ, когда они были новорожденными", – подытожила собеседница.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке