RIATOMSK.RU
+2°C
26 апреля 2024  |  
9:32
  |  
+2°C
13:32  21 декабря 2017 г.

Депутаты томской облдумы разрешили ИП создавать приюты для животных

Соколов Иван
© РИА Томск. Алена ХлестуноваДепутаты томской облдумы разрешили ИП создавать приюты для животных

ТОМСК, 21 дек – РИА Томск. Приюты и пункты временного содержания безнадзорных животных на территории Томской области с начала 2018 года юридически станут "местами", что позволит заниматься их обустройством частным предпринимателям; такое решение депутаты приняли на 15 собрании Законодательной думы Томской области в четверг, сообщает корреспондент РИА Томск.

"Новая формулировка областного закона "О содержании собак и кошек в Томской области" потребовалась, чтобы организацией приютов и пунктов передержки безнадзорных животных могли заниматься не только организации, но и частные предприниматели (ИП). Это стало возможным, когда в тексте закона их (приюты) определили как "места", а не "организации", – уточнил начальник областного управления ветеринарии Валерий Табакаев.

Поскольку приюты для животных стали "местами", платные услуги – к примеру, за временную передержку животных – будут осуществлять предприниматели или компании, этими местами владеющие.

Помимо нововведений, наделяющих ИП правом создавать приюты и пункты передержки для собак и кошек, областные депутаты облегчили процедуру регистрации домашних животных. Для привлечения владельцев к этой процедуре закон разрешает проводить регистрацию без представления животного "лично".

Как уточняется на сайте облдумы, регистрация собак в Томской области обязательна с 2012 года.

За внесение поправок в областной закон "О содержании собак и кошек в Томской области" депутаты облдумы проголосовали единогласно.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке