RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
11:47
  |  
+8°C
12:58  26 декабря 2017 г.

Синоптик: "плюс" в декабре в Томске – аномалия, но рекорд не побит

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Залина АмироваСиноптик: плюс в декабре в Томске – аномалия, но рекорд не побит

ТОМСК, 26 дек – РИА Томск. Плюсовая температура воздуха, зафиксированная в Томске во вторник, считается аномальной для декабря; однако температурный рекорд 1975 года  – плюс 6 градусов – не побит, сообщила начальник отдела метеорологии регионального гидрометцентра Светлана Рюхтина.

По ее словам, утром во вторник, 26 декабря, в Томске было плюс 0,4 градуса.

"Для Сибири, конечно, такое тепло в декабре – аномально, но такие высокие температуры уже были. Например, 24 декабря 1975 года у нас было плюс 6,5 градуса, а 25 декабря в том же году – плюс 6, в 1939 году 26 декабря зафиксировано плюс 0,3 градуса…То есть (во вторник) даже не перекрыт абсолютный температурный максимум", – сказала Рюхтина.

Она пояснила, что аномально теплая погода, которая пришла в Томскую область, вызвана выносом воздушных масс с юга. При этом осадки, которые выпадают в эти дни, не являются дождем.

"Осадки (во вторник) – это очень мокрый снег. Я бы не сказала, что это дождь. Идет очень мокрый снег. Близкий к дождю, но это снег", – подчеркнула собеседница агентства

По словам Рюхтиной, уже во второй половине вторника в Томске температура воздуха понизится до минус 6 градусов: "Идет холодный фронт. В дальнейшем будет понижение температур, но там снова выходит циклон с юга. Он нас краешком коснется, но до таких оттепелей дело уже не дойдет. <...> Перепады очень сильные температур и давления. Людям, конечно, тяжело это переносить".

Ранее сообщалось, что потепление, которое пришло в Томск в минувшие выходные, продлится до 27 декабря. В ночь на 1 января столбики термометров в Томске опустятся до минус 18-20 градусов, ожидается небольшой снег.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке