RIATOMSK.RU
-7°C
24 апреля 2024  |  
1:08
  |  
-7°C
12:47  10 января 2018 г.

Ученые ТПУ расширили линейку нанопокрытий для костных имплантатов

Соколов Иван
© с сайта Томского политехнического университетаУченые ТПУ расширили линейку нанопокрытий для костных имплантатов

ТОМСК, 10 янв – РИА Томск. Исследователи Томского политехнического университета (ТПУ) создали линейку наноструктурных покрытий для титановых имплантатов, применяемых в травматологии, которые позволят "замаскировать" имплантат для его лучшей вживляемости после операции, сообщает в среду пресс-служба ТПУ.

© предоставлено пресс-службой Томского политехнического университета
Ранее сообщалось, что ученые ТПУ разрабатывают нанопокрытия для титановых имплантатов, которые можно будет "пропитывать" лекарствами. Они состоят из нанотрубок (полых цилиндров из диоксида титана), препятствующих разрушению костной ткани, которое может начаться из-за особенностей распределения нагрузки между костью и имплантатами. А если на нанотрубки нанести покрытие из гидроксиапатита, то оно "замаскирует" титан, и протез быстрее приживется.

Отмечается, что гидроксиапатит является основной минеральной составляющей костей и зубов. Также ученые разработали покрытие из кальций-фосфата, которое улучшает приживаемость костных имплантатов: кальций и фосфор, входящие в его состав, – основа неорганической фазы костной ткани. 

"Аспиранту ТПУ Роману Чернозему первым в России удалось повторить эксперимент британских коллег и нанести на нанотрубки… покрытие из гидроксиапатита. Кроме этого, проведя исследование, ученые ТПУ и их коллеги впервые установили, что на нанотрубках с меньшим диаметром (менее 100 нанометров) формируются покрытия на основе гидроксиапатита, а если их диаметр увеличить, образуется кальций-фосфатное покрытие", – говорится в сообщении.

Поясняется, что это открытие позволит в будущем применять нанотрубки для доставки лекарств в организм пациента вместе с имплантом.

"В перспективе эта технология позволит подходить к лечению и реабилитации каждого пациента более персонифицировано, подбирая именно тот тип нанотрубок для имплантатов, который нужен в каждом конкретном случае", – цитирует пресс-служба начальника Центра технологий ТПУ Романа Сурменева.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке