RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
13:27
  |  
+4°C
14:28  11 января 2018 г.

Реконструкция ВПП томского аэропорта откладывается до 2020 года

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийРеконструкция ВПП томского аэропорта откладывается до 2020 года

ТОМСК, 11 янв – РИА Томск, Евгения Планкина. Реконструкция взлетно-посадочной полосы (ВПП) томского аэропорта за счет федеральных средств откладывается до 2020 года, до этого времени руководство аэропорта будет поддерживать техническое состояние аэродрома за свой счет – на эти цели в 2018 году направят порядка 5 миллионов рублей, сообщил журналистам в четверг директор аэропорта Роман Фроленко.

Ранее сообщалось, что капремонт ВПП томского аэропорта в последний раз проводился в 1999-2000 годах, при этом срок эксплуатации покрытия составляет семь-восемь лет. В июне 2016 года стало известно, что Томская область получит средства из федеральной казны на реконструкцию ВПП томского аэропорта – 1,23 миллиарда в 2018 году и 1,38 миллиарда в 2019-м. Проект реконструкции ВПП аэропорта "Томск" прошел госэкспертизу.

Как пояснил Фроленко, вышло постановление правительства РФ о закрытии с 2018 года федеральной целевой программы, в которой томский аэропорт был в списке на ремонт ВПП. Это произошло из-за того, что все "целевые федеральные программы" сегодня преобразуются в "государственные программы".

"Это технический момент, который придется пережить, и, соответственно, все это переносится за 2020 год. <…> Есть оговорка в новой госпрограмме, где аэропорт "Томск" находится на втором месте, что если будет дополнительное финансирование, то аэропорт может быть включен и ранее – в 2018, 2019, 2020 годах", – сказал Фроленко на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

По его словам, в связи с изменениями томский аэропорт в 2018 году продолжит поддерживать техническое состояние аэродрома за свой счет. На это планируется направить порядка 5 миллионов рублей – как и в 2017 году. Требуется периодическое снятие верхнего слоя полотна, который разрушается, в том числе, из-за применения реагентов, обеспечивающих должное сцепление самолетам.

Также Фроленко сообщил, что в 2018 году руководство планирует разработать проект комплексного развития аэропорта. Речь идет об изменении инфраструктуры.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке