RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
2:53
  |  
+6°C
15:17  18 января 2018 г.

Химики ТГУ проанализировали экологию Томска по волосам горожан

Сиразутдинов Сергей
© предоставлено пресс-службой ТГУХимики ТГУ проанализировали экологию Томска по волосам горожан

ТОМСК, 18 янв – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) оценили экологическое состояние Томска по анализу волос горожан; на экологическую обстановку существенно влияют промпредприятия Северного промышленного узла и заводы в черте города, в волосах томичей превышено содержание кальция, фосфора, магния, бария и наблюдается дефицит никеля и меди, сообщает в четверг пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что химики ТГУ создали новую методику анализа волос, благодаря которой можно выявить предрасположенность человека к различным заболеваниям и определить уровень интеллекта. Биосубстрат сжигается в спецкамере при температуре 400-450 градусов и изучается зольный остаток волос. Определяются макро- и микроэлементы, устраняются матричные влияния. Способ позволяет определять концентрацию сразу 30 химических элементов.

Со ссылкой на одного из авторов методики, ученого химфака ТГУ Владимира Отмахова поясняется, что элементный состав волос лучше других биосред отражает воздействие повышенных концентраций химических элементов на человека. Исследовались волосы томичей в возрасте от 18 до 70 лет. Волосы срезались длиной 3-4 сантиметра от корня, где содержится самая важная информация о состоянии организма за последние месяцы.

"В Томске на экологическую обстановку существенно влияет комплекс промпредприятий, которые входят в так называемый Северный промышленный узел. Результаты элементного анализа волос… свидетельствуют о высоком риске развития гиперэлементозов таких элементов, как вольфрам и серебро. Наряду с этим у томичей отмечается превышение уровня бария, алюминия, марганца и недостаток железа, никеля, меди", – говорится в сообщении.

Добавляется, что дефицит железа может быть связан с тем, что в томской питьевой воде этот элемент присутствует в форме, которая не усваивается организмом. Питьевая вода с высокой долей вероятности является и причиной повышенного содержания серебра в волосах жителей Томска. "Повышенное содержание вольфрама, бария, марганца и алюминия, скорее всего, обеспечивают заводы в черте города".

"Концентрация калия, цинка, хрома, мышьяка, кремния и олова находится в пределах нормы", – отмечается в сообщении.

По данным ТГУ, подобное исследование было проведено и в Усть-Каменогорске (крупный промышленный центр Казахстана). У жителей этого города ученые выявили повышенную концентрацию титана, свинца и некоторых видов тяжелых металлов. Предположительно, это связано с предприятиями цветной металлургии. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке