RIATOMSK.RU
+5°C
20 апреля 2024  |  
16:37
  |  
+5°C
16:00  24 января 2018 г.

Депутаты думы Томска обсудили открытие на Никитина средней школы

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийДепутаты думы Томска обсудили открытие на Никитина средней школы

ТОМСК, 24 янв – РИА Томск, Евгения Планкина. Депутаты комитета по социальным вопросам Думы города Томска в среду поддержали предложение мэрии открыть в новом здании на улице Никитина среднюю общеобразовательную школу "Перспектива", которая будет отдельным юрлицом, а не филиалом другого учебного заведения, как школы на улицах Дизайнеров и Береговой, сообщает корреспондент РИА Томск из зала заседаний думы.

Ранее сообщалось, что власти региона приняли решение построить на территории бывшего училища связи на улице Никитина в Томске школу для одаренных детей – по образцу детского образовательного центра "Сириус" в Сочи. Строительство планировали завершить до конца 2017 года, чтобы 1 сентября 2018-го школа приняла первых учеников.

В среду на заседании комитета гордумы по социальным вопросам глава городского департамента образования Ольга Васильева сообщила, что строительство здания завершилось и в нем предлагается открыть общеобразовательную среднюю школу "Перспектива", которая будет отдельным юрлицом. От формата "Сириуса" решено отказаться, поскольку он не подразумевает выдачу аттестатов об общем образовании. Новая школа будет обучать детей с 1 по 11 класс.

"В соответствии с приказом министерства, не позднее 1 февраля в эту школу начнется прием заявлений в первый класс. Здание пока не наше, оно не выкуплено, и мы не может там вести запись, поэтому  мы договорились с библиотекой имени Маршака, расположенной на Никитина, 17а, чтобы вести прием заявлений на ее площадях", – сказала Васильева, уточнив, что прием заявлений в другие классы будет идти после 15 февраля.

Новая школа

Доклад Васильевой вызвал у депутатов ряд вопросов по организации учебного процесса и инфраструктуры.

Отвечая на них, Васильева сообщила, что в школе будут учиться дети, живущие в данном микрорайоне, список прикрепленных улиц мэрия опубликует на своем сайте в ближайшее время. Новое учебное заведение позволит разгрузить школы №№4, 40, 12 и частично лицей №8. Кроме того, на его площадях планируется разместить школу №59 для детей с нарушениями речи. Скорее всего, школа на Никитина будет работать в две смены, и, возможно, там  будет "продленка".

Депутат Данил Дорофеев поинтересовался наличием инфраструктуры вокруг учреждения. Васильева сообщила, что по проекту возле школы должны быть построены спортивные и детские площадки, установлены ограждения и ворота. Планируется отремонтировать прилегающий к территории школы участок улицы Никитина и оборудовать там пешеходные переходы. Кроме того, в планах снос аварийных деревьев и компенсирующие посадки.

По окончании обсуждения депутаты комитета единогласно проголосовали за создание нового юридического лица (школа "Перспектива"). Окончательное решение будет принято на общем собрании думы в феврале.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке