RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
18:45
  |  
+14°C
16:17  31 января 2018 г.

Пятьдесят новых КОИБов прибыли в Томскую область к выборам президента

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Залина АмироваПятьдесят новых КОИБов прибыли в Томскую область к выборам президента

ТОМСК, 31 янв – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Пятьдесят избирательных участков Томска и Северска будут оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2017) нового образца к выборам президента, сообщил в среду журналистам глава облизбиркома Эльман Юсубов.

Ранее сообщалось, что 18 марта на выборах президента РФ в Томской области будут работать 23 территориальных избирательных комиссии: в каждом муниципалитете и четыре – в районах областного центра. Количество участковых комиссий еще корректируется. Всего в Томской области, по данным облизбиркома, 769 925 избирателей.

"Ранее в Томской области применяли КОИБы старых образцов… Но жизнь развивается, и мы получили в пользование КОИБ-2017.Они гораздо качественнее и современнее, чем предыдущие… Мы получили 50 КОИБов", – сказал Юсубов на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он уточнил, 43 КОИБа будут установлены на избирательных участках в Северске и еще семь – на участках в Советском районе Томска.

"У нас также будут 100 комплексов электронного голосования. Они будут применяться на избирательных участках Октябрьского и Советского районов Томска. Дополнительно хочу сообщить, что на избирательных участках у нас будет установлено видеонаблюдение. Вы сможете сами удостовериться, как идет голосование", – добавил Юсубов.

Как ранее сообщали федеральные СМИ, в 2013 году правительство и Центризбирком (ЦИК) РФ отказались от использования КОИБов, так как они требовали модернизации. Вместо них использовались комплексы электронного голосования. 

В декабре 2017 года в ЦИК были представлены новые модели комплексов. КОИБы-2017 гораздо надежнее предыдущих моделей и "вскрыть их можно только ломом". КОИБы нужны для того, чтобы избежать "влияния человеческого фактора" на результаты голосования. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке