RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:08
  |  
+11°C
15:29  6 февраля 2018 г.

Власти намерены отремонтировать фасад и кровлю томского Дома офицеров

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваВласти намерены отремонтировать фасад и кровлю томского Дома офицеров

ТОМСК, 6 фев – РИА Томск. Власти Томской области намерены выделить на поддержание нормативного состояния Дома офицеров в Томске в 2018 году около 20 миллионов рублей; средства пойдут на ремонт кровли здания и фасадные работы, сообщил журналистам во вторник вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Ранее сообщалось, что томские власти намерены с 2018 года системно выделять из казны региона деньги на ремонт Дома офицеров, а также привлекать на него внебюджетные средства. Изначально проект реконструкции Дома офицеров оценивался в 1 миллиард рублей. Однако удалось найти способ снизить стоимость работ. 

"Комплексная реставрация (Дома офицеров) исчисляется сотнями миллионов… Что касается содержания его в нормативном состоянии, в 2017 году на это было направлено 20 миллионов, сейчас мы рассматриваем (выделение) такого же транша… Первоочередные работы – кровля и фасад. Будут средства – будем думать о комплексной реставрации. Все работы разбиты на транши по 20 – 30 миллионов", – сказал Паршуто.

По его словам, в 2017 году на привлеченные средства удалось провести ремонт на площади порядка 2 тысяч квадратных метров в цокольном, 1 и 2 этажах, а также провести работы по гидроизоляции фундамента здания.

"Главный вопрос, который поставил губернатор, это вопрос о функциональном назначении этого объекта. Что там будет в итоге – мы прорабатываем разные варианты", – отметил Паршуто. 

Дом офицеров построен на рубеже XIX-XX веков архитектором Константином Лыгиным, является памятником архитектуры федерального значения. До 1917 года здесь располагалось Благородное (Общественное) собрание. В 1931 году там был открыт гарнизонный Дом Красной Армии (с 1945 года – Дом офицеров). В 2011 году Минобороны передало Дом офицеров в собственность Томска. В 2012 году здание перешло в ведение области.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке