RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
7:31
  |  
-2°C
13:53  8 февраля 2018 г.

Инвестор планирует запустить на северской ТОСЭР завод катализаторов

Соколов Иван
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаИнвестор планирует запустить на северской ТОСЭР завод катализаторов

ТОМСК, 8 фев – РИА Томск. Завод катализаторов для производства полипропилена и полиэтилена может появиться на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Северске (город-спутник Томска), сообщил в четверг журналистам замгубернатора по инвестиционной политике Юрий Гурдин.

Ранее федеральные СМИ сообщали, что ученые Института катализа Сибирского отделения РАН намерены создать в Томске завод катализаторов для производства полипропилена и полиэтилена, которые сейчас на 100% импортируются из-за рубежа. Площадка под проект выделена в северской ТОСЭР. Предполагается, что завод будет производить 100 тонн катализаторов в год. 

"Мы очень рассчитываем на этот проект (завод катализаторов для производства полипропилена и полиэтилена – Ред.). Он инновационный и венчурный. Есть реальный инвестор и интерес со стороны федеральных структур. Но проект тяжелый, и детали пока раскрывать не имеет смысла", – сказал Гурдин, подтвердив, что завод может появиться в северской ТОСЭР.

Замгубернатора при этом отказался назвать инвестора, который планирует строительство завода.

По данным федеральных СМИ, при производстве практически всего полипропилена в России (это почти 1,5 миллиона тонн в год) и трети полиэтилена используются титан-магниевые катализаторы полимеризации олефинов.

Также сообщалось, что специализация ТОСЭР в Северске – высокотехнологичная химия, медицинская промышленность, ядерные материалы, машиностроение и IT. Частные инвестиции составят около 12 миллиардов рублей. Компании-резиденты будут освобождены от ряда налогов. Первыми резидентами станут проекты Сибирского химического комбината, Федерального медико-биологического агентства РФ и компании "Деревенское молочко".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке