RIATOMSK.RU
+6°C
27 апреля 2024  |  
9:22
  |  
+6°C
11:22  8 февраля 2018 г.

Вперед в будущее: "потанинцы" решали в Томске, как жить через 30 лет

Тайлашева Елена Владимировна
© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситетаВперед в будущее: потанинцы решали в Томске, как жить через 30 лет

ТОМСК, 8 фев – РИА Томск, Елена Тайлашева. Очный отборочный тур стипендиальной программы Владимира Потанина прошел в Томском госуниверситете (ТГУ). За право получать стипендию – 20 тысяч рублей ежемесячно – боролись 226 магистрантов из Томска, Барнаула, Новосибирска и Кемерова. Как они заглянули на 30 лет вперед и чем предложили лечить депрессию, вызванную роботами, – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что очные туры конкурса на получение стипендии благотворительного фонда Потанина проходят с 26 января по 10 февраля в ведущих вузах страны в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Казани, Тюмени, Томске, Красноярске и Владивостоке.

В заочном этапе участвовали около 5 тысяч человек, в очный прошли 2 тысячи магистрантов. Из них 184 – томичи: 106 магистрантов из ТГУ (это второй результат в России), 71 – из Томского политеха и семь – из Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситета
В Томск на отборочный тур приехали магистранты из Кемеровского, Алтайского и Новосибирского государственных университетов, а также Алтайского и Новосибирского технических госуниверситетов.

Победители заочного этапа отбирались на основании письменной заявки, включавшей мотивационное письмо и научно-популярное эссе на тему предполагаемой магистерской диссертации. Очный этап проводился в формате деловых игр: претендентам на потанинские стипендии предложили обсудить "Город – 2050".

© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситета
Проректор ТГУ по учебной работе Виктор Демин подчеркнул: вуз и фонд решают одну задачу. Основные качества "потанинцев" – умение работать в команде, заряженность на результат, способность принимать нестандартные решения, лидерские качества. И такими же хотят видеть своих выпускников в ТГУ.

Кризис профессий

"Мы с вами посмотрим на 30 лет вперед и увидим, что в городе будущего будет сделано вашими руками", – обозначает главную тему отборочного дня ведущий тренер конкурсного отбора Александр Ушаков.

Он напутствует ребят: "Нет секрета, как стать потанинским стипендиатом. Просто получайте удовольствие и будьте самими собой".  

© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситета
Ведущий тренер конкурсного отбора стипендиальной программы фонда Потанина Александр Ушаков

Короткий разминочный опрос показывает, каким магистранты видят будущее.

Одни предсказывают, что в кровь человека будут запускать нанороботов, которые будут контролировать состояние организма. Другие мечтают о мире без войны. Третьи, вдохновленные, видимо, только что состоявшимся успешным запуском Falcon Heavy Илона Маска, считают реальным освоение Солнечной системы. Четвертых пугает биохакинг и связанное с этим разделение людей на две касты: сверхлюдей и всех остальных.

Но все солидарны в одном: мир ждет тотальная автоматизация и робототизация. И с этим как раз связано первое задание отборочного тура. Магистрантов разбивают на команды по 7-8 человек и предлагают сообща придумать, как избежать гегемонии роботов. Кейс под названием "Кризис невостребованности" формулируется так:

"Прогнозисты считают, что через 10 лет в мире "отомрет" треть профессий. Сначала лишатся работы представители производственных профессий, затем – офисные и административные сотрудники, затем – инженерно-технические работники. Человечество, следовательно, столкнется с кризисом незанятости. Нет-нет, голодать никто не будет, людей обеспечат "безусловным доходом" (платой за то, что человек существует). Все гораздо хуже: люди потеряют смысл жизни".

Найти смысл

Что предпринять сегодня, чтобы эта антиутопия не стала реальностью? Как справиться с этим вызовом?.. Тренеры программы подчеркивают, что под вызовом понимается комплекс, состоящий из угроз и возможностей. И дают командам 10 минут на обсуждение.

За это время людям, впервые видящим друг друга, нужно выработать общее отношение к проблеме, разложить ее плюсы и минусы.

© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситета
Мозговой штурм

Студенты одной из групп активно обсуждают заданную ситуацию.

– Может, выдавать людям, потерявшим работу из-за роботов, какие-то субсидии первое время?

– Человек не деньги теряет, а смысл жизни. Когда много свободного времени, он начинает заниматься самокопанием. И впадает в глубокую депрессию. Надо оказывать психологическую помощь.

– Зато когда появляется время, можно думать, как принести пользу миру, это же офигеть как круто!

– Неизбежно возрастет преступность "от нечего делать"!

– Роботы – это больше безопасности на производствах, ведь, например, сколько людей погибают в шахтах!

– Но если роботы будут делать за человека вообще все, тогда ему незачем будет думать и получать образование. Нужно ограничить использование роботов. На производство – можно, инвалиду в помощь – можно. А если тебе 25 и ты в расцвете сил – справляйся сам!

К концу 10 минут ребята уже готовы сформулировать основные вызовы: отсутствие работы приведет к "безработице в духовном плане" – человек, не знающий, чем заняться, будет склонен к депрессии и криминалу.

Первое решение проблемы: ограничение использования роботов и наличие четкой аргументации для этого. Второе – изменение образовательной модели: люди должны осваивать профессии будущего. И третье: должна быть доступна психологическая помощь, чтобы "не потеряться в этом мире".

Тренер благодарит их за идеи и предлагает вытянуть жребий: одна команда теперь всеми руками за роботизацию, другая – категорически против. И тем, кто только что рассказывал про преимущества нанороботов, приходится срочно искать убедительные контраргументы…

© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситета
Участники отборочного тура оцениваются каждую секунду.

Атмосфера для своих

За тем, как в командах идет взаимодействие, наблюдает менеджер проектов благотворительного фонда Потанина Елена Каденкова.

"В этом одна из задач отборочного тура: научить работать в команде и найти единомышленников. У нас активные, творческие, яркие ребята, готовые менять мир к лучшему и нести ответственность за это. В вузе на фоне общей массы они могут чувствовать себя не в своей тарелке. А здесь попадают в атмосферу, где все такие... Они начинают общаться, делать междугородние проекты", – говорит она.

© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситета
Менеджер проектов благотворительного фонда Потанина Елена Каденкова

По словам Каденковой, после окончания отборов будет составлен общероссийский рейтинг участников. 500 счастливчиков получат потанинскую стипендию уже в феврале и будут получать ее до конца обучения в магистратуре. 20 тысяч рублей ежемесячно позволят им не отвлекаться на материальные проблемы во время учебы и получить все знания сполна.

© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситета
Участница очного отборочного тура конкурса на стипендию фонда Вадимира Потанина

Стипендиальная программа благотворительного фонда имени Владимира Потанина направлена на поддержку студентов и преподавателей магистратуры ведущих вузов РФ. С 2000 года стипендии и гранты получили более 27 тысяч студентов и более 2 тысяч преподавателей из 83 вузов. Максимальный размер преподавательского гранта – 500 тыся рублей, ежемесячная стипендия для магистрантов – 20 тысяч.

Помимо стипендии победители отборов получают возможность принять участие в Школе фонда и выиграть денежный грант на реализацию социально значимого проекта. Стипендиаты совместно придумывают, как и что хотят изменить в окружающем мире, какая проблема нуждается в решении, разрабатывают и защищают проект.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке