RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
14:47
  |  
+7°C
14:51  9 февраля 2018 г.

ТГУ, ТПУ и "Сириус" создадут программы работы с одаренными детьми

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ, ТПУ и Сириус создадут программы работы с одаренными детьми
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ, ТПУ и Сириус создадут программы работы с одаренными детьми

ТОМСК, 9 фев – РИА Томск. Образовательный центр для одаренных детей "Сириус" совместно с Томским государственным университетом (ТГУ) и Томским политехническим университетом (ТПУ) разработают специальные программы для студентов-выпускников "Сириуса" и магистерские программы подготовки педагогов для работы с одаренными детьми, сообщила в пятницу журналистам руководитель фонда "Талант и успех" Елена Шмелева.

Как сообщается на сайте образовательного центра "Сириус", цель его работы (и фонда "Талант и успех", который является учредителем "Сириуса") – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

"С ТГУ и ТПУ мы сотрудничаем давно, из центра "Сириус" выпустилось множество успешных студентов обоих университетов. Сегодня мы провели переговоры о создании программ интенсивной подготовки этих студентов. Фактически мы говорим об инструментах сопровождения выпускников "Сириуса" и получателей грантов президента Российской Федерации в части их интеграции в российский рынок высоких технологий", – сказала Шмелева.

По ее словам, речь идет о сетевых образовательных программах, программах стажировок и облегчении доступа выпускникам "Сириуса" к самых современным лабораториям. Приоритетным направлением станет аэрокосмическая отрасль.

"Помимо этого мы обсуждаем программы подготовки педагогических кадров для работы с одаренными детьми… Это программы повышенной сложности. Из Томска в "Сириус" приезжает большое количество кураторов, и мы обсуждаем научные исследования и магистерские программы, которые мы могли бы разработать для обеспечения региональных центров "Сириус", – отметила Шмелева.

Она уточнила, что, если центр "Сириус" в Сочи работает со школьниками выпускных классов, то региональные центры смогут привлекать одаренных детей начиная с 5-6 классов. А для этого потребуется разработка особых учебных программ, созданных с участием ведущих технологических компаний страны.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке