RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
16:18
  |  
+12°C
14:19  14 февраля 2018 г.

СК: ошибка пилотирования могла стать причиной ЧП с Ми-8 под Стрежевым

Белозерцев Вадим
© с сайта Следственного комитета РФСК: ошибка пилотирования могла стать причиной ЧП с Ми-8 под Стрежевым

ТОМСК, 14 фев – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Следователи считают, что крушение вертолета Ми-8 в Томской области могло произойти из-за технической неисправности воздушного судна либо ошибки пилотирования, сообщается в среду на сайте Следственного комитета РФ.

Ранее сообщалось, что 12 февраля вертолет Ми-8 санавиации совершил жесткую посадку в Александровском районе Томской области. Вертолет перевозил женщину из метеостанции Прохоркино, расположенной в Александровском районе, в Стрежевой. Также на борту находились три члена экипажа, полицейский и фельдшер. Два члена экипажа погибли. Четверо пострадавших находятся в больнице Стрежевого. 

Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц".

"Следствием рассматриваются две основные версии авиакатастрофы вертолета Ми-8Т: техническая неисправность воздушного судна и ошибка пилотирования", – говорится в сообщении.

Добавляется, что на месте происшествия – вблизи села Александровское – обнаружены бортовой и речевой регистраторы, которые переданы для изучения их данных представителям комиссии Межгосударственного авиационного комитета.

"Назначены судебно-медицинские экспертизы в отношении погибших в авиакатастрофе, с места заправки вертолета изъяты образцы топлива, которые направлены на исследование на предмет соответствия требованиям качества, допрошены два пассажира, проводятся допросы технических работников… производится выемка технической документации на воздушное судно и летной документации на членов экипажа", – отмечается на сайте.

Как сообщила в четверг пресс-служба облздрава, у всех пострадавших при ЧП с Ми-8 наблюдается положительная динамика. Трое из них находятся в хирургическом отделении. Двое мужчин в состоянии средней тяжести, у одного пациента состояние ближе к удовлетворительному. В реанимации остается женщина, состояние которой врачи оценивают как тяжелое.

© с официального telegram-канала Следственного комитета РФ
Фото с места крушения Ми-8
© с официального telegram-канала Следственного комитета РФ
Фото с места крушения Ми-8

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке