RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
15:31
  |  
+8°C
12:50  5 марта 2018 г.

МЧС: толщина льда в устье Ушайки в Томске небезопасна для рыбной ловли

Брусницина Наталья
© Валерий ДоронинМЧС: толщина льда в устье Ушайки в Томске небезопасна для рыбной ловли

ТОМСК, 5 мар – РИА Томск. Спасатели в связи с потеплением рекомендуют рыбакам соблюдать меры предосторожности при нахождении на льду, самым опасным является место впадения реки Ушайки в Томь – толщина льда здесь варьируется от 10 до 60 сантиметров при критическом показателе 7 сантиметров, сообщила в понедельник пресс-служба администрации Томска.

Ранее сообщалось, что, по предварительным прогнозам экспертов, предстоящий паводок в Томской области должен пройти спокойно, как и в 2017 году. Этому способствуют небольшая толщина льда на реках, близкое к норме содержание воды в снежном покрове, а также теплые февраль и март.

Отмечается, что накануне прогнозируемого потепления специалисты оперативно-дежурной службы Томска и госинспекции по маломерным судам регионального МЧС провели мониторинг толщины льда и его структуры на реках в черте города. Замеры проводились в семи контрольных точках, которые расположены в местах наибольшего скопления рыбаков.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
"Средняя толщина льда по реке Томь составляет 50 сантиметров... Одним из опасных участков остается место впадения Ушайки в Томь, толщина льда на этом участке составляет от 10 до 60 сантиметров", – говорится в сообщении.

Уточняется, что безопасным для выхода человека считается лед толщиной более 7 сантиметров. При потеплении в течение больше трех дней прочность льда снижается на 25%.

"Поэтому даже у берега рыбакам не рекомендуется пробивать лунки близко друг к другу и собираться большими группами", - цитируются в сообщении слова сотрудников городской оперативно-дежурной службы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке