RIATOMSK.RU
-2°C
1 мая 2024  |  
3:49
  |  
-2°C
17:22  19 марта 2018 г.

Чубик: объединив усилия, вузы Томска смогут реализовать проект СНТР

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийЧубик: объединив усилия, вузы Томска смогут реализовать проект СНТР

ТОМСК, 19 мар – РИА Томск. Томские университеты смогут реализовать Стратегию научно-технологического развития России (СНТР), объединившись в своей работе и при этом юридически оставаясь самостоятельными учебными заведениями, сообщает в понедельник ТАСС со ссылкой на председателя Совета ассоциации "Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций", ректора Томского политехнического университета (ТПУ) Петра Чубика.

По информации агентства, СНТР утверждена президентом и направлена на формирование современной системы управления в области науки, технологий и инноваций. Томская и Новосибирская области стали пилотными регионами, которые будут отрабатывать две разные модели ее реализации. В рамках томской модели – это базовый крупный университет или ассоциация вузов и стартап-комьюнити вокруг них как основа для инновационного развития.

"Выбор Томской области в качестве одного из пилотных регионов по реализации Стратегии предоставляет уникальный шанс для ведущих томских университетов, и ТПУ в том числе", – цитируется в сообщении Чубик.

Ректор считает, что по совокупному потенциалу томские вузы и академические институты примерно равны Московскому госуниверситету. И сейчас пришло время воплощать в жизнь модель объединения томских высших учебных заведений под единым брендом – "Томский университет".

Как пояснил Чубик РИА Томск, примером такой ассоциации может стать модель, реализованная во Франции, где 12 инженерных вузов из Парижа и его пригородов объединились в 1991 году под маркой ParisTech – Парижского института науки и техники. Сегодня это один из мощнейших мировых научно-образовательных центров. 

"Самостоятельные вузы, сохраняя отдельные юридические лица, объединяют часть своих ресурсов для решения общих задач. Ассоциация вузов "Томский университет" – это единые принципы образовательной политики, совместные глобально конкурентоспособные образовательные программы и научные исследования, целесообразное и взаимовыгодное объединение материальных, инфраструктурных, кадровых потенциалов и многое другое", – сказал ректор.

Он подчеркнул, что при этом сохраняется самостоятельность, уникальность и целостность каждого вуза. Вопрос управления – решаемый. "ParisTech, например, управляется президентом и контролируется советом, состоящим из представителей каждого вуза-учредителя", – добавил ректор. По его мнению, со временем в мире утвердится единый бренд – "Томский университет" (в англоязычном варианте – UniTomsk), что позволит позиционировать Томск как один из крупнейших научно-образовательных и инновационных центров не только в стране, но и в мире.

"Конечно, все мы, и Томский государственный университет, и ТПУ, и другие томские вузы, должны поступиться частью своих амбиций, но историю каждого томского университета у нас уже никто не отнимет, а шансом на новом этапе при поддержке государства начать создавать общую историю, внести весомый вклад в реализацию Стратегии научно-технологического развития России – обязательно нужно воспользоваться", – заявил ректор.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке