RIATOMSK.RU
+11°C
27 апреля 2024  |  
14:21
  |  
+11°C
1:47  19 марта 2018 г.

Руководители томских штабов кандидатов оценили выборы президента

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийРуководители томских штабов кандидатов оценили выборы президента

ТОМСК, 19 мар – РИА Томск. Руководители предвыборных штабов кандидатов в президенты РФ в целом позитивно оценили ход голосования в Томской области; серьезных претензий к процедуре голосования и значительных нарушений наблюдатели от кандидатов в регионе не выявили, сообщили РИА Томск представители штабов.

В воскресенье в России проходили выборы президента, в них принимали участие восемь кандидатов: Сергей Бабурин (партия "Российский общенародный союз"), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвиженец), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Борис Титов (Партия роста) и Григорий Явлинский ("Яблоко").

На территории региона 778 избирательных участков, из них 212 в Томске и 566 в других населенных пунктах. Явка на выборах президента в Томской области составила 58,88%, всего в регионе проживают 770642 избирателя.

Томский штаб Путина удовлетворен гражданской активностью

Доверенное лицо кандидата Путина, глава благотворительного фонда Алены Петровой Елена Петрова отметила позитивный настрой большинства избирателей. По ее словам, высокая явка, которую продемонстрировали жители Томской области – прямое следствие пробуждения в людях гражданской позиции.

"По сравнению с 2012 годом, результат намного более впечатляющий. Меня особенно порадовало, что много людей пришло на участки в хорошем настроении. Прекрасно, что люди приходили на участки семьями, с детьми, которые с ранних лет видят, что активная гражданская позиция – это важно, и что выборы президента – это большой, важный день", – сказала она.

КПРФ считает кампанию "грязной"

По предварительной оценке начальника томского штаба кандидата от КРПФ Грудинина Алексея Федорова, кандидат-коммунист должен набрать не менее 16% от общего числа голосов и уверенно занять на выборах второе место.

"Мы с оптимизмом смотрим на предварительные итоги – наш кандидат идет вторым, это радует… Но выборы в этот раз были очень грязными, практически все кандидаты и вся власть работали на дискредитацию Грудинина… Нашего кандидата боялись, потому и начали его "мочить". Мы считаем электоральный потенциал Грудинина намного больше", – сказал Федоров.

"Яблоко" удивлено не слишком высокой явкой

По словам Василия Еремина, главы томского штаба Явлинского, явка на нынешних президентских выборах должна была быть больше, учитывая давление на избирателей, которое оказывалось властями всех уровней.

"Бюджетников массово гнали на выборы, пугали последствиями, если люди не придут на избирательные участки. Правда, не говорили – за кого голосовать. Но это всем и так ясно… На участках, где работали наши наблюдатели, серьезных нарушений мы не заметили. А в целом – концерт окончился, артисты ушли со сцены", – сказал собеседник агентства.

Собчак против Жириновского

Как утверждает руководитель регионального штаба Ксении Собчак Алексей Прянишников, по его сведениям, по городу Томску Собчак показала третий-четвертый результат, на равных конкурируя с Жириновским.

"Так что никакого психологического поражения у сторонников Ксении Анатольевны нет", – подчеркнул Прянишников.

Штаб Титова подтвердил ожидания

По словам руководителя томского штаба Титова Максима Лучшева, Томская область показала убедительную явку.

"Полагаю, итоговая явка составит порядка 59%. По ходу голосования никаких серьезных замечаний у нас нет, голосование прошло вполне справедливо… Думаю, Борис Титов получит порядка 2%. В общем и целом нас этот результат удовлетворяет, этого мы и ожидали", – отметил он

Штаб Сурайкина против портретов Путина 

Руководитель предвыборного штаба Мкандидата в президенты Сурайкина Василий Шипилов рассказал, что томский штаб сосредоточился на наблюдении за процедурой голосования, но серьезных нарушений не выявил.

"У нас действовали три мобильных бригады, серьезных нарушений мы не выявили. Ни "вбросов", ни подвозов избирателей мы не видели. Были мелкие нарушения – в лоскутовской школе на избирательных участках в школьных кабинетах висели портреты Путина… После высказанных замечаний портреты сняли. А принципиальных нарушений мы не зафиксировали", – сказал Шипилов.

***

Комментарии у представителей предвыборных штабов Жириновского и Бабурина РИА Томск получить не удалось.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке