RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
17:50
  |  
+11°C
15:11  1 апреля 2018 г.

Тулеев побил рекорд Полежаева и Кресса по пребыванию у власти в Сибири

Соколов Иван
© интернет-портал органов государственной власти Кемеровской областиТулеев побил рекорд Полежаева и Кресса по пребыванию у власти в Сибири

ТОМСК, 1 апр – РИА Томск. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев  в воскресенье, 1 апреля, заявил о своей добровольной отставке, которая в этот же день была принята президентом. Несмотря на досрочный уход, Тулеев побил рекорд непрерывного нахождения на посту главы региона, установленный ранее в Сибири Леонидом Полежаевым и Виктором Крессом, возглавлявшими Омскую и Томскую области.

На официальном сайте администрации Кемеровской области 1 апреля появилось видеообращение кемеровского губернатора Амана Тулеева, в котором он объявил о добровольном сложении полномочий. Свою отставку губернатор связывает с трагедией в ТРЦ "Зимняя вишня".

"Дорогие земляки, мы все переживаем страшную трагедию, которая произошла в Кемерове 25 марта. Уважаемые кузбассовцы, я сделал все, что мог: встретился с семьями погибших, постарался решить вопросы по оказанию помощи. Еще раз приношу самые глубокие соболезнования", – говорится в заявлении Тулеева.

По информации, размещенной на сайте президента РФ, Владимир Путин принял отставку Тулеева с поста губернатора Кемеровской области. Указ опубликован на официальном сайте Кремля 1 апреля 2018 года. Исполняющим обязанности главы Кемеровской области назначен заместитель Тулеева Сергей Цивилев.

Ранее сообщалось, что 25 марта в Кемерове в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) "Зимняя вишня" произошел крупный пожар. В результате трагедии погибли 64 человека, в том числе двое детей из Томска – восьмилетняя Арина и 12-летний Артем. Дети гостили на выходных у бабушки в Кемерове.

Арифметика власти

Согласно данным открытых источников, Аман Тулеев находился во главе Кузбасса с 1 июля 1997 года до 1 апреля 2018 года (20 лет 9 месяцев). Томский сенатор Виктор Кресс возглавлял Томскую область с 20 октября 1991 года до 22 апреля 2012-го (20 лет  5 месяцев).

Ранее Кресс занимал второе место среди сибирских губернаторов по продолжительности непрерывного нахождения на посту, уступая только омскому губернатору Леониду Полежаеву, который возглавлял свой регион 20 лет 6 месяцев.

Соседний регион

Томская и Кемеровская область не просто соседи, они тесно интегрированы. Так, в  томских вузах учатся тысячи студентов из Кемеровской области, а в Томск можно попасть по федеральной трассе, только проехав несколько десятков километров через Юргинский район Кемеровской области. Как, впрочем, и по железной дороге, – только через станцию Тайга. Перечислять можно бесконечно.

Из последних совместных проектов, пожалуй, самым крупным является проектирование и строительство автодороги Томск – Тайга.  Дорога протяженностью 68 километров позволит усилить экономические связи между регионами и сделать комфортным проезд в Томск студентов из Кузбасса. Предполагается, что она будет построена на принципах государственно-частного партнерства: 3 миллиарда рублей вложат регионы, 4 миллиарда – инвестор. Весь проект оценивается в 7 миллиардов рублей.

Осенью 2017 года управление автомобильных дорог Томской области ("Томскавтодор") объявило аукцион на разработку проектно-сметной документации на строительство этой автодороги; победитель аукциона должен завершить разработку проекта до 10 декабря 2019 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке