RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
9:13
  |  
+7°C
13:22  3 апреля 2018 г.

Дума Томска запретила электромобили на Новособорной и сквере ССО

Яна Резниченко
© РИА Томск. Юлия СоколоваДума Томска запретила электромобили на Новособорной и сквере ССО

ТОМСК, 3 апр – РИА Томск. Использование передвижных аттракционов, в частности детских педальных и электромобилей, на Новособорной площади и в Сквере студенческих строительных отрядов (ССО) в Томске полностью запрещено, соответствующее решение было принято во вторник на очередном собрании гордумы, сообщает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что мэрия после жалоб томичей внесла в гордуму проект организации охраняемой природной территории (ООПТ) на территории сквера ССО и Новособорной площади. Статус ООПТ предполагает запрет на предпринимательскую деятельность, в частности прокат велосипедов, скутеров, электромобилей, а также лошадей. Запрет не касается использования томичами личного транспорта.

"Принять подобные меры власти города хотят потому, что предприниматели на данных территориях игнорируют запрет на коммерческую деятельность. Поступает много обращений от граждан – заполонили буквально площади машинками предприниматели. При этом они заявляют, что транспорт передают для безвозмездного использования и не берут денег за свои услуги", – пояснила депутатам заммэра Томска Анна Касперович.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
При рассмотрении вопроса велосипеды и скутеры из числа запрещенного для использования в ООПТ транспорта депутаты исключили. Кроме того, организация аттракционов для зимнего отдыха на Новособорной и в сквере ССО, в частности катков с пунктами проката коньков и зимних горок, в ООПТ будет разрешена, но строго регламентирована постановлением мэрии Томска.

"Мы отвечаем на запрос жителей, которые требуют обеспечить безопасность в этих местах отдыха... На площади ССО бывает под 200 детских машинок, контроля за ними никакого нет... Мы добились того, чтобы ограничения не касались велосипедистов и гироскутеров... Мы просто приводим режим использования двух самых востребованных площадей в соответствие с требованиями граждан", – отметил спикер гордумы Сергей Панов.

Депутаты поддержали поправки единогласно.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке