RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
23:39
  |  
+4°C
16:23  2 апреля 2018 г.

Участники томского "Праздника топора-2018" пройдут конкурсный отбор

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Карина СапуноваУчастники томского Праздника топора-2018 пройдут конкурсный отбор

ТОМСК, 2 апр – РИА Томск. Международный фестиваль "Праздник топора" в 2018 году пройдет с 21 по 26 августа в парке "Околица" села Зоркальцево Томского района; участники плотницких состязаний впервые пройдут жесткий конкурсный отбор, сообщил РИА Томск один из организаторов фестиваля Денис Лыхин.

Ранее сообщалось, в 2017 году международный фестиваль-конкурс "Праздник топора", который ежегодно проходит в конце лета в парке "Околица" села Зоркальцево Томского района, отметил свое десятилетие. В нем приняли участие около 200 мастеров из России и 22 стран мира. Состязания плотников и народные гуляния должны были проходить в течение 6 дней, однако через три дня из-за массового отравления участников фестиваль был отменен.

"Когда будет дан старт приема заявок на конкурс "Праздник топора", мастера будут присылать портфолио. В мае комиссия отберет в каждую номинацию определенное количество мастеров. Раньше было проще на конкурс попасть, но сейчас мы на уровне, когда хочется максимально работать на качество. Поэтому введена жесткая система отбора. Соответственно уже привилегий иностранным мастерам не будет", – рассказал Лыхин.

Он уточнил, что в 2018 году международный фестиваль "Праздник топора" в парке "Околица" будет проходить  шесть дней – с 21 по 26 августа. Организаторы также приняли решение не ограничивать мастеров какой-то определенной тематикой.

"В 2017 году мы сделали свободную тему. И это дало настолько интересные произведения искусства, что и в этом году было принято решение сохранить свободную тему. Если дается тема, например, мультики, то мы рискуем получить несколько схожих работ. А здесь мастер имеет возможность реализовать тот проект, который давно хотел, но из-за тематик конкурсов так и не смог", – пояснил собеседник агентства.

По словам Лыхина, официальный старт приема заявок еще не объявлен, но к организаторам уже приходят портфолио от мастеров. Так, примеры своих работ прислали плотники из Дании, Германии, Монголии, Колумбии, Арегентины и Испании. "Даже несмотря на то, что в 2017 году у нас произошли некоторые сложности, мастера, которые были в прошлом году, поддерживают с нами связь и хотят приехать снова", – отметил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке