RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
12:41
  |  
+9°C
14:02  5 апреля 2018 г.

Томский бизнес заменил более 11 тыс старых касс на онлайн-технику

Яна Резниченко
© РИА Томск. Алена ХлестуноваТомский бизнес заменил более 11 тыс старых касс на онлайн-технику

ТОМСК, 5 апр – РИА Томск. Одиннадцать тысяч кассовых аппаратов в Томской области заменены на технику нового образца, которая передает информацию о покупках в налоговую службу в режиме онлайн, рассказал журналистам в четверг руководитель УФНС России по Томской области Геннадий Морозов.

Ранее сообщалось, что предприниматели Томской области должны были заменить около 16 тысяч кассовых аппаратов на технику нового образца. Контрольно-кассовая техника (ККТ) нового типа может передавать информацию о покупках в налоговую службу и даже на e-mail покупателя. Средняя цена ККТ – 20 тысяч рублей, однако можно не покупать новый кассовый аппарат, а модернизировать старый.

"Большой проект, который реализовывался налоговой службой в прошлом году. Это переход на новый режим работы контрольно-кассовой техники.Так называемые онлайн-кассы. В области на данный режим было переведено порядка 11 тысяч единиц такой техники", – сказал Морозов на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он уточнил также, что нововведение вывело из тени 60% выручки предпринимателей. Однако в конце 2017 года одна из крупных торговых сетей была замечена в подмене ККТ на обычные "чекопечатающие машинки", которые давали идентичный чек, но не отправляли необходимую информацию в налоговые органы.

Как уточнили РИА Томск в пресс-службе региональной УФНС, переход на онлайн-кассы происходит в несколько этапов. До 1 июля 2018 года заменить оборудование должны будут организации и индивидуальные предприниматели в сфере торговли и общепита. В этот период прогнозируется замена еще пяти тысяч кассовых приборов. Следующий этап – для предпринимателей, не имеющих наемных работников, завершится 1 июля 2019 года.

"За неприменение ККТ… предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для должностных лиц от 10 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 тысяч рублей", – сообщила РИА Томск представительница пресс-службы УФНС.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке