RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
3:14
  |  
-1°C
13:00  11 апреля 2018 г.

ТГУ и INTERACT создают образовательный сайт с 3D-турами по Арктике

Чёрная Элеонора
© предоставлено пресс-службой ТГУТГУ и INTERACT создают образовательный сайт с 3D-турами по Арктике
© предоставлено пресс-службой ТГУТГУ и INTERACT создают образовательный сайт с 3D-турами по Арктике

ТОМСК, 11 апр – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) и международная сеть станций для исследования Арктики INERACT приступили к созданию образовательного сайта, который с помощью компьютерной анимации, 3D-туров, инфографики и других инструментов будет знакомить пользователей с Арктикой, сообщила в среду РИА Томск представитель пресс-служба университета.

По ее словам, сайт будет рассказывать о вечной мерзлоте, об адаптации микробов к выживанию на льду и в снегу, о парниковых газах и потеплении, о том, что происходит в новых условиях с животными, растениями и людьми и многом другом. Автором идеи и руководителем проекта является профессор ТГУ и Университета Шэффилда, один из самых известных исследователей Арктики Терри Каллаган.

"Новый образовательный ресурс будет полностью открытым и бесплатным. Этот проект рассчитан на очень широкую аудиторию. Его пользователями могут быть школьники, учителя, студенты, лекторы, ученые и люди совершенно далекие от науки, но имеющие интерес к глобальным изменениям, происходящим на нашей планете",– процитировала собеседница агентства Каллагана.

Она добавила, что сайт будет англоязычным, запустить его планируется в 2019 году. Для лучшего восприятия информации здесь будут использованы различные форматы подачи: небольшие текстовые файлы в виде историй, компьютерная графика, 3D-туры на научные станции международной сети INTERACT, а также 3D-тур на высокогорную базу ТГУ "Актру", где российские и иностранные ученые проводят свои исследования.

"На этом обновляемом ресурсе будут представлены данные последних арктических исследований, как уже опубликованные в профильных журналах, так и планируемые к печати. Поскольку ресурс соединит в себе очень большой объем тестовой и графической информации, рассматривается вариант размещения его на базе вычислительного кластера ТГУ СКИФ Cyberia. Разработчики планируют создать две версии – для браузеров и мобильных устройств", – сказала она.

Прототипом didgital-проекта стала книга "INTERACT Stories of Arctic Science", в подготовке которой участвовало 120 экспертов из разных стран. Одним из его редакторов стал профессор Каллаган, получивший в 2007 году в составе межправительственной группы Нобелевскую премию мира за исследование изменений климата.

www.youtube.com
Трейлер по курсу "Меняющаяся Арктика"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке