RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
19:17
  |  
+2°C
13:17  20 апреля 2018 г.

Сила серебра: лекарство из Сибири пройдет испытания на мексиканцах

Тайлашева Елена Владимировна
© с сайта ТПУСила серебра: лекарство из Сибири пройдет испытания на мексиканцах

ТОМСК, 20 апр – РИА Томск, Елена Тайлашева. Препарат на основе серебра, убивающий бактерии и вирусы, пройдет испытания в Мексике: специалисты проверяют его эффективность в лечении синдрома диабетической стопы. По словам одного из разработчиков, профессора Томского политехнического университета (ТПУ) Алексея Пестрякова, новое средство может бороться и с заболеваниями пострашнее, такими, как рак и ВИЧ. Подробнее – в материале РИА Томск.

Что такое "диабетическая стопа"

Сам сахарный диабет – не инфекционное заболевание, но из-за нарушения кровообращения у диабетиков часто возникает "синдром диабетической стопы" – магистральный кровоток в нижних конечностях снижается, чувствительность ног повышается, малейшее натирание может разрастись до язвы. И тогда нога начинает буквально гнить…

"Красоту" происходящего профессор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Алексей Пестряков описывает так: "Одна моя аспирантка при виде запущенного случая упала в обморок".

В России запущенные случаи все же редкость, а вот в бедных странах, где с гигиеной все очень плохо, это одна из распространенных причин смертности. Например, в Мексике, которая является второй в мире по распространению сахарного диабета после США (из-за пристрастия к сладкому, в основном), умирает значительная часть больных, кому диагностирован синдром диабетической стопы. "Счастливчики" отделываются ампутацией ноги.

"Мы же за десять лет, что апробировали свой "серебряный" препарат в Мексике, с помощью ученых Национального автономного университета Мексики (UNAM), не то что ни одного пациента не потеряли – ни одной ноги не отрезали! Вылечили более 600 человек, причем среди них были и совсем старенькие люди, по 80-90 лет", – подчеркивает профессор Пестряков.

Он вспоминает, как иногда приходилось покупать пациентам билеты на автобус: "Как только начинались улучшения, они переставали ездить к нам – дорого, мол, на автобус тратиться. Люди бедные. Оплачивали им билеты, лишь бы они прошли курс лечения до конца, а мы бы получили полную историю болезни. Сейчас мы начали подготовку к проведению официальных клинических испытаний в Мексике".

Как лечит новое лекарство

© предоставлено пресс-службой Томского политехнического университета
Еще в 1990-х годах группа ученых из новосибирского Академгородка (сейчас это НПЦ "Вектор-Вита") начала заниматься разработкой препарата для лечения синдрома диабетической стопы. В начале 2000-х к ним присоединилась научная группа Пестрякова.

Из-за тяжелого положения науки в 1990-х часть команды переехала в другие города и в Мексику, и со временем в исследовании сложился триумвират – Томск – Новосибирск – Мехико, который является ядром до сих пор.

"С самого начала этих работ в проекте участвует мексиканский доктор Цезарь Альмонаси, он своим энтузиазмом фактически проложил дорогу этой теме. Потом к нам примкнули испанцы, кубинцы и другие. Сейчас это большая международная команда, которая достигла больших успехов. Всего у нас 15 научных групп, каждая из которых занимается своим направлением", – говорит Алексей Пестряков.

Синдром диабетической стопы – это одно из них, потому что коллоидное серебро "бьет" все – и вирусы, и бактерии, и грибки, и не только у людей: препаратом лечат и животных, и растения.

Пестряков поясняет: целительная сила серебра известна еще с финикийских времен. Но это касалось его ионной формы, которая действует только на бактерии. А ведь сейчас около 80% инфекционных болезней имеют вирусную природу…

Препараты на основе коллоидного серебра (то есть взвешенных металлических микрочастиц, размером от 1 до 20 нанометров) выпускались еще с 1930-х годов – это известные всем советским мамам протаргол, колларгол и прочие. Но стабилизатор серебра в них был такой вредный, что токсичность препарата перечеркивала всю пользу от лечения основной "болячки".

"Мы подобрали очень хороший стабилизатор – аналог плазмы крови, который не только не вреден, но и сам по себе является детоксикантом для организма", – говорит ученый.

© предоставлено пресс-службой ТПУ
В мире выпускаются сотни препаратов на основе коллоидного серебра. У них есть противники, но профессор Пестряков подчеркивает: "При наших дозировках никаких отрицательных эффектов не обнаружено. Более того, наше серебро намного менее токсично, чем современные антибиотики".
Исследователи официально заявляют о 23 заболеваниях, которые лечит их препарат. Также он не вызывает привыкания, а бактерии не образуют устойчивых штаммов к нему, это принципиально важно:

"Когда пенициллин был изобретен, первый устойчивый штамм бактерий образовался через сорок лет. Сейчас после выхода очередного поколения антибиотиков устойчивые штаммы появляются уже через несколько месяцев, фармкорпорации уже не успевают отбивать затраченные на разработку деньги. Поэтому в последние годы новых антибиотиков практически не выпускалось – только модификации старых", – рассказывает собеседник.

Также он подчеркивает низкую цену препарата и отсутствие аллергии на него ("Аллергические реакции на современные лекарства уже стала большой проблемой многих пациентов, особенно детей", – говорит ученый).

Все это звучало бы как реклама лекарственного средства, но никакого лекарственного средства официально и нет. В России эта разработка сертифицирована как БАД и как ветеринарное средство, в свободной продаже в Томске ее и вовсе не найдешь – только в Новосибирске и Мексике.

Поставки из Мексики по заказам осуществляются еще в десяток стран, в основном испаноязычных – Аргентина, Парагвай, Боливия, Перу, Испания и других. "В своем отечестве пророка нет", – усмехается политехник.

© Валерий Доронин
Получить сертификат как ветеринарное средство несравнимо проще. Ученые проверяли его эффективность в ряде крупных новосибирских и кемеровских хозяйств, на каждом обрабатывая по нескольку тысяч телят, гусей или цыплят. Смертность телят снизилась в 3-4 раза, гусей – в 4-5 раз, цыплят – в 20 (!) раз.

Как получить признание в России

Ученый рассказывает, что в 1990-2000 годах серебряный препарат активно тестировался в Новосибирске – врачи 12 исследовательских и лечебных учреждений согласились участвовать в так называемой клинической апробации, когда врач с согласия пациента может использовать несертифицированное средство.

"Но со временем испытания в России затихли – ушли на пенсию многие врачи-энтузиасты, ужесточилось законодательство. Постепенно все испытания мы переместили в Мексику. Там нас системно поддерживает правительство, у ТПУ с ними хоздоговор уже 17 лет", – говорит Алексей Пестряков.

Чтобы сертифицироваться на российском рынке как лекарство, нужно провести клинические испытания, а это затраты не менее 50 миллионов рублей, возможно, больше. И таких средств у ученых нет.

"Поэтому мы и будем проводить клинические испытания в Мексике. Конечно, с мексиканским сертификатом мы не сможем работать на российском рынке, но я надеюсь, что когда в России увидят официально подтвержденные результаты, будет легче добиться признания российского медицинского сообщества", – говорит Пестряков, добавляя, что ученые пытаются задействовать и российские власти для поддержки клинических испытаний в нашей стране.

В перспективы средства он верит – именно из-за того, что оно решает массу проблем. Например, может лечить лекарственно устойчивые формы туберкулеза, а это очень и очень актуально для Томской области. Коллоидное серебро показало эффективность даже на вирусе СПИДа (in vitro), но, говорит Пестряков, дальнейшие исследования в этом направлении прекратили:

"Для дальнейших испытаний по СПИДу нужны серьезно оборудованные лаборатории 4 класса опасности, их мало в мире, поэтому это направление мы свернули. Но сейчас переместили фокус внимания на рак – я считаю, у нашего препарата очень серьезные перспективы в этой теме".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке