RIATOMSK.RU
+3°C
25 апреля 2024  |  
21:46
  |  
+3°C
16:40  23 апреля 2018 г.

ТУСУР и QIWI создадут программу для платежей на блокчейне

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийТУСУР и QIWI создадут программу для платежей на блокчейне

ТОМСК, 23 апр – РИА Томск. Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с QIWI Blockchain Technology (QBT, технологическая "дочка" группы QIWI) создадут программное обеспечение для финансовых операций с применением смарт-контракта на основе блокчейна, сообщается в понедельник на сайте вуза. 

Уточняется, что блокчейн-технологии позволяют проводить финансовые и юридические операции с использованием цифровых банковских гарантий, но участники сделки должны быть уверены в надежности сервиса. Разработчики ТУСУРа намерены внедрить эту технологию в реальные финансовые операции компании QIWI (российский платежный сервис), которая одной из первых в России начала использовать технологию блокчейна в своем бизнесе.

"ТУСУР совместно с QIWI Blockchain Technology разрабатывает механизм реализации цифровых банковских гарантий на платформе распределенного реестра "Мастерчейн". <...> Программа обеспечит прозрачность всех действий участников операции, которые можно будет самостоятельно отслеживать. В то же время изменить или отменить действия будет невозможно", – говорится в сообщении.

© предоставлено пресс-службой инновационных организаций Томской области
Добавляется, что копии действий всех участников будут сохраняться в большом количестве, что и позволит обеспечить безопасность работы смарт-контрактов. 

"Перед нами стоит задача разработать программное обеспечение, которое позволит проводить финансовые операции при помощи смарт-контракта на основе технологии блокчейн, чтобы пользователи были уверены в безопасности проводимых операций", – цитирует пресс-служба одного из разработчиков ТУСУРа Евгения Митикари.

Сотрудничество ТУСУРа и входящей в группу QIWI компании QBT стало возможным благодаря компании "Финтех Лаб", которая помогает реализовывать проекты для банков и платежных систем, в том числе с помощью университетских стартапов. Сейчас работа ведется в рамках группового проектного обучения ТУСУРа: разработчики вуза напрямую сотрудничают с представителями QBT, обеспечивая автоматизацию банковских гарантий.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке