RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
18:01
  |  
+9°C
12:29  1 мая 2018 г.

Эксперт СибГМУ: Верить в мифы о гормонах стыдно

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭксперт СибГМУ: Верить в мифы о гормонах стыдно

ТОМСК, 1 мая – РИА Томск. Гормональные нарушения приводят ко многим проблемам, среди которых лишний вес, акне, депрессия и сонливость, сообщает пресс-служба Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ). Заблуждения, связанные с гормонотерапией, опровергла доктор медицинских наук, руководитель проекта "Томская область – лаборатория здоровья", профессор Юлия Самойлова.

По ее мнению, в последние годы вместе с ростом популярности гормонотерапии распространяются и мифы, из-за которых некоторые пациенты боятся использовать гормоны, назначенные врачами. Самойлова рассказала, почему в XXI веке стыдно верить в мифы о гормонах.

Миф первый: при приеме гормональных препаратов пациент всегда набирает вес

"Гормональные препараты – это собирательное понятие, которое включает в себя лекарственные средства – аналоги наших собственных гормонов, оказывающих на организм массу разнообразных эффектов", – цитирует Самойлову пресс-служба СибГМУ.

Влияние гормонального препарата на вес зависит от того, представителем какой группы он является. Например, комбинированные оральные контрацептивы, которые включают в себя прогестагеновый и эстрогеновый компоненты, за счет эффектов последнего могут приводить к набору веса из-за повышения аппетита.

В современных препаратах стараются нивелировать этот побочный эффект и создают, например, бьюти-контрацептивы, которые обладают обратным эффектом – снижение веса за счет выведения из организма излишков воды. В то же время существуют препараты гормонов щитовидной железы, которые обладают катаболическим эффектом и могут приводить к снижению веса, но назначать такие препараты должен только врач.

"Поэтому утверждение о том, что прием любых гормональных препаратов приводит к набору веса – не более чем миф", – считает Самойлова.

Миф второй: опасно принимать любые гормональные препараты в молодом возрасте

В любом возрасте опасно принимать гормональные препараты без показаний врача. Но есть ситуации, в которых без назначения гормональных препаратов не обойтись. Например, если собственная железа перестает вырабатывать достаточное количество гормонов и это приводит к развитию тяжелых осложнений, таких как гипотиреоз или надпочечниковая недостаточность.

"Эти заболевания имеют и врожденные формы, тогда единственным способом обеспечить полноценное, адекватное развитие ребенка, как физическое, так и умственное, является назначение заместительной гормональной терапии", – комментирует профессор Самойлова.

Миф третий: организм привыкает к гормональным препаратам и перестает вырабатывать свои

"Гормональные связи в организме устроены непросто. Но важный момент: если препараты назначены по показаниям, с целью замещения утраченной гормональной функции, то подобных ситуаций не возникает. Бывает даже обратная ситуация, например, назначение инсулина на определенный период позволяет восстановить секрецию собственной поджелудочной железы", – уверена эксперт

Миф четвертый: у мужчин есть только "мужские" половые  гормоны, у женщин – "женские"

"Это в корне неверное представление, которое, к сожалению, очень распространено. Все половые гормоны относятся к группе стероидных гормонов и синтезируются из одного предшественника – холестерола. Представители "мужских" (андрогены) и "женских" (эстрогены, прогестерон) гормонов синтезируются в организме обоих полов и отличаются общим количеством и соотношением", – поясняет Самойлова.

Каждый из этих гормонов выполняет свои функции в организме. Например, эстрогены контролируют костный метаболизм, и их дефицит у мужчин и женщин может приводить к развитию остеопороза. Избыток гормонов – своих или принятых в виде препарата – может наносить значительный вред здоровью.

Миф пятый: при помощи гормонотерапии можно худеть, не ограничивая себя в еде

"У любого препарата есть показания и противопоказания к приему, это касается и гормональных средств. В настоящее время гормональных препаратов с таким эффектом и наличием показания для снижения веса нет. И вряд ли они появятся", – рассказывает профессор.

По словам Самойловой, доказано, что на вес влияет в первую очередь количество потребленных калорий. Если не ограничить их поступление, то ни один препарат не будет эффективным, более того – он сможет нанести вред здоровью.  

"Например, при приеме препаратов гормонов щитовидной железы с целью снижения веса (то есть прием не по показаниям) развивается ятрогенный тиреотоксикоз с поражением сердца, нарушениями со стороны нервной системы (агрессивность, раздражительность и другие) – вплоть до гибели человека", – объясняет она.

Именно поэтому категорически запрещено принимать какие-либо гормональные препараты для снижения веса без назначения врача.

Миф шестой: прием гормональных препаратов может изменить сексуальную ориентацию человека

"Сексуальная ориентация не обусловлена только гормональным воздействием, это сложный механизм, который пока не изучен до конца. С уверенностью можно сказать, что прием гормональных препаратов не может привести к изменениям сексуальной ориентации", – комментирует Самойлова.

Миф седьмой: гормонотерапия приводит к возникновению серьезных заболеваний

"При назначении по показаниям и подборе адекватных дозировок (которые всегда очень индивидуальны), гормонотерапия предотвращает развитие опасных состояний для организма. Так, хроническая надпочечниковая недостаточность при отсутствии заместительной терапии может приводить к гибели человека. Яркий случай такой болезни описан у Ивана Тургенева в его произведении "Живые мощи". Советуем к прочтению", – говорится в сообщении пресс-службы медвуза.

Если гормональная терапия назначена не по показаниям, то в этом случае возможны серьезные негативные последствия для здоровья. Например, использование андрогенов для набора мышечной массы у культуристов и бодибилдеров приводит к развитию гипогонадизма (нарушения потенции, бесплодие), нарушениям психики (депрессии, агрессия, развитие "стероидной" ярости) и другим нарушениям практически во всех органах и системах организма.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке