RIATOMSK.RU
-4°C
24 апреля 2024  |  
12:37
  |  
-4°C
12:14  25 апреля 2018 г.

Мэр: Томску необходимо приобрести более 180 единиц электротранспорта

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийМэр: Томску необходимо приобрести более 180 единиц электротранспорта

ТОМСК, 25 апр – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Более 180 троллейбусов и трамваев нужно приобрести Томску для нормального функционирования электротранспорта в городе; на эти цели необходимо более 3,5 миллиарда рублей, сообщил в среду мэр Иван Кляйн.

Мэр Томска Иван Кляйн в среду выступает с отчетом о работе горадминистрации в 2017 году перед депутатами городской думы и представителями общественности. Томичи могут посмотреть отчет мэра онлайн.

Ранее сообщалось, что троллейбусные и трамвайные перевозки в Томске осуществляет муниципальное трамвайно-троллейбусное управление (ТТУ). Оно эксплуатирует 45 трамваев и 88 троллейбусов. В горбюджете на поддержку ТТУ в 2018 году заложено 255 миллионов рублей. В связи с убыточностью предприятия городские депутаты поручили его руководству разработать инвестпроект по выходу из кризиса. Планируется, что документ будет готов к июлю 2018 года.

"Улучшение транспортной инфраструктуры – это и строительство многоуровневых парковок в местах массового пребывания людей, а также развитие общественного транспорта, которое включает, как создание маршрутов для новых микрорайонов, так и обновление существующего электротранспорта", – сказал мэр во время отчета.

Кляйн добавил, что для нормального функционирования общественного электротранспорта в Томске в ближайшие годы "нам необходимо приобрести не менее 129 троллейбусов и 54 трамваев". На эти цели потребуется более 3,5 миллиарда рублей.

Также градоначальник сообщил, что развитие транспортной инфраструктуры в Томске предполагает новое строительство и капитальный ремонт крупных объектов, таких как Коммунальный мост и проспект Ленина.

"Помимо этого нам необходимо завершить строительство развязки на 76-м километре и реконструировать Степановский переезд. Эти два проекта взаимосвязаны между собой, поскольку направлены на улучшение транспортной доступности Мокрушинского микрорайона, Степановки и Южных Ворот", – подчеркнул Кляйн.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке