RIATOMSK.RU
+3°C
25 апреля 2024  |  
21:41
  |  
+3°C
9:34  4 мая 2018 г.

"Бессмертный полк – 2018" в Томске: как принять участие

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваБессмертный полк – 2018 в Томске: как принять участие

ТОМСК, 4 мая – РИА Томск. Шествие "Бессмертного полка" в седьмой раз пройдет в Томске 9 мая. О том, как попасть в колонну, а также о правилах пребывания в ней РИА Томск рассказал сопредседатель совета межрегионального историко-патриотического движения "Бессмертный полк" Сергей Колотовкин.

Где перекроют движение в Томске в связи с празднованием Дня Победы >>>

– Сергей, расскажите, где и во сколько начнет строиться колонна "Бессмертного полка" 9 мая в этом году?

– Мы планируем начать построение в 10.30. Голова колонны будет располагаться на пересечении проспекта Ленина и проспекта Фрунзе, и далее построение будет продолжаться в сторону Главпочтамта. Ориентировочное время начала движения – 11.45. На последней точке – в Лагерном саду –  участники колонны подойдут к Вечному Огню, где смогут возложить цветы.

– Нужно ли регистрироваться для участия?

– Нет, для участия никакой регистрации не требуется. В колонну можно вставать с портретом своего родственника – участника войны, труженика тыла, узника концлагеря, партизана. Можно без портретов.

Единственное, хочу призвать наши томские компании, чтобы они не забывали про принципы "Бессмертного полка" и не вставали в колонну со своими корпоративными флагами. Мы будем это четко фиксировать и после предавать огласке, чтобы корпорация потом объяснила причины такого поведения.

– Будут ли какие-то нововведения в этом году?

Принципы колонны остаются незыблемыми, встать в нее может любой человек – родственник участника войны. Единственное, что в этом году большее количество людей будет заниматься организацией головы колонны, вузы нам помогли с волонтерами. 

Еще в этом году мы запустили акцию "Любовью победив войну". Мы хотели подчеркнуть, что огромный вклад в победу внесли не только те, кто воевал на передовой, но и те, кто был в тылу, и это прежде всего женщины. Суть этого проекта проста – можно истории бабушек и прабабушек вносить в летопись "Бессмертного полка" и также вставать с их портретами в колонну.

– Если до 9 мая я не успею сделать портрет-транспарант?

В таком случае в колонне можно пройти без портрета, главное – знать, что ваш родственник имел самое непосредственное отношение к этим тяжелым событиям в истории страны. А вообще, лучше позаботиться об этом заранее. Наши партнеры – фотосалоны Томска – готовы в этом помочь и изготовить портрет-транспарант "под ключ". Стоимость варьируется от 400 до 600 рублей, в зависимости от качества фотографии.

– Если человек устал и не может пройти все расстояние, можно выйти из колонны, не будет ли это считаться "дурным тоном"?

– Безусловно, можно выйти. Расстояние, которое пройдет колонна, – 2,7 километра, поэтому оценивайте свои силы и силы своих близких, особенно детей и пожилых. Кроме того, учитывайте, пожалуйста, погодные условия и в зависимости от погоды берите с собой теплые вещи, плащ, зонт, воду. Не страшно, если вы не сможете пройти в колонне. Выйдите просто с портретом своего солдата или труженицы тыла в этот день на улицу.

Движение "Бессмертный полк" зародилось в 2012 году в Томске по инициативе местных журналистов. Тогда на параде 9 мая горожане встали в строй с портретами родных-фронтовиков. В 2017 году в акции приняли участие около 50 стран мира. Другое направление работы движения "Бессмертный полк" – сбор семейных историй о фронтовом прошлом на сайте moypolk.ru.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке