RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
11:01
  |  
+14°C
12:37  28 апреля 2018 г.

Томская область может стать "пилотом" проекта Минстроя "Умный город"

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомская область может стать пилотом проекта Минстроя Умный город

ТОМСК, 28 апр – РИА Томск. Власти региона намерены сделать Томскую область пилотной площадкой нового всероссийского проекта "Умный город", идеи для которого из разных субъектов РФ Минстрой уже в мае объединит в общий банк решений, сообщает в субботу пресс-служба областной администрации со ссылкой на вице-губернатора Евгения Паршуто.

Ранее сообщалось, что в 2017 году в Томской области создан проект "Живая лаборатория", технологическая база которого объединяет современные решения для городской инфраструктуры: от общественного транспорта и информационных табло до управления многоквартирными домами. В 2018 году в регионе планируется создать площадку "Живая лаборатория" для развития проектов Национальной технологической инициативы EnergyNet, HealthNet и SafeNet.

Сообщается, что о новом федеральном проекте "Умный город" было объявлено на Всероссийском совещании по вопросам ЖКХ и комфортной городской среды, на котором Томскую область представил заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре. По мнению Паршуто, Томская область может одной из первых войти в число регионов-участников проекта.

"Сейчас Минстрой начал запуск еще одного проекта – "Умный город", который предполагает внедрение передовых технологий и материалов в городское пространство, в том числе в коммунальную инфраструктуру и строительство через цифровизацию городского хозяйства. Томская область намерена стать пилотной площадкой этого проекта", – цитируются в сообщении слова вице-губернатора.

Добавляется, что в рамках проекта, стартующего в мае, Минстрой намерен аккумулировать подобные наработки разных регионов России и создать общий "Банк решений Умного города".



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке