RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
3:23
  |  
+8°C
11:26  7 мая 2018 г.

Власти: более 18% студентов томских вузов – иностранцы

Голубев Михаил Валерьевич
© пресс-служба ТПУВласти: более 18% студентов томских вузов – иностранцы

ТОМСК, 7 мая – РИА Томск. Доля иностранных студентов всех форм обучения в томских вузах за десять лет выросла с 5,1% до 18,2%, в настоящее время в Томске учатся более 10 тысяч человек из 68 стран мира, сообщила в понедельник пресс-служба областной администрации.

"Десять лет назад, в 2008 году, у нас учились менее 3 400 иностранных студентов, из них около 200 человек – из стран дальнего зарубежья. За десять лет число студентов – граждан других государств увеличилось в 2,5 раза", – цитируется в сообщении начальник областного департамента науки и высшего образования Николай Минаев.

Чиновник уточнил, что доля иностранцев в общем количестве студентов всех форм обучения выросла с 5,1 % в 2008 году до 18,2 % в 2017 году. Традиционно наибольшее количество абитуриентов приезжает учиться в Томск из Казахстана, Кыргызстана, Китая, Вьетнама и Монголии.

"В некоторых университетах доля иностранных студентов очной формы обучения больше 20%, что позволило, например, Томскому политехническому университету оказаться в тройке самых интернациональных вузов БРИКС по версии мирового рейтинга QS", – добавил Минаев.

Добавляется, что в настоящее время в томских университетах учатся 59,6 тысячи студентов из 78 регионов России и 68 стран, 10,2 тысячи из них приехали из ближнего и дальнего зарубежья.

Томск считается одним из самых студенческих городов России: каждый восьмой житель Томска – студент. В городе расположены шесть государственных университетов, а также ряд коммерческих вузов и филиалов иногородних вузов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке