RIATOMSK.RU
+2°C
30 апреля 2024  |  
20:55
  |  
+2°C
16:09  7 мая 2018 г.

Омбудсмен: закрытие ТЦ в Томске шло по "мягкому" варианту

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийОмбудсмен: закрытие ТЦ в Томске шло по мягкому варианту

ТОМСК, 7 мая – РИА Томск. Закрытие торговых центров в Томске и области по требованию МЧС и прокуратуры было кратковременной мерой, поэтому данные действия не повлекут потерю бизнеса для местных предпринимателей; в других регионах ситуация серьезнее, рассказал в понедельник в медиацентре РИА Томск региональный уполномоченный по правам предпринимателей Валерий Падерин.

Ранее сообщалось, что 25 марта 2018 года в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" произошел крупный пожар, при котором погибли 64 человека. Это послужило поводом для многочисленных проверок торговых комплексов в стране на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. Томск называли рекордсменом в СФО по числу закрытых зданий. С начала апреля по судебным искам были закрыты более 20 зданий торговых центров и гостиница.

"В нашем случае мы все время говорим, что слишком много было закрыто (торговых) центров, но я все равно называю это "мягким" вариантом", – сказал бизнес-омбудсмен, отметив, что в Томской области речь шла об обеспечительной мере до исправления всех нарушений. "В других регионах закрыто меньше центров, но они были закрыты по решению судов, а это намного дольше, это почти потеря бизнеса", – подчеркнул Падерин.

Омбудсмен считает, что томским предпринимателям вернуться к привычному режиму работы сейчас проще, чем их коллегам в других регионах. Сравнивая Томскую область с другими регионами, Падерин сослался на данные по Омской и Кемеровской областям. По его информации, в Томске торговые центры, деятельность которых ранее была приостановлена, открываются оперативно.

"МЧС, прокуратура и суды очень оперативно реагировали: пришли, посмотрели, открыли – сейчас этот процесс продолжается", – заметил Падерин. Ранее сообщалось, что, по данным на 4 мая, из 22 временно закрытых в Томской области зданий были открыты 14.

Бизнес-климат в Томской области, по мнению уполномоченного, сейчас лучше, чем в целом по стране. Количество индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств в 2017 году выросло на 6%: 4942 были вновь зарегистрированы и 4635 прекратили свою деятельность.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке