RIATOMSK.RU
+1°C
17 марта 2025  |  
11:19
  |  
+1°C
17:05  9 мая 2018 г.

Около 50 тыс человек встали в колонну "Бессмертного полка" в Томске

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийОколо 50 тыс человек встали в колонну Бессмертного полка в Томске

ТОМСК, 9 мая – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Сорок восемь тысяч человек в среду приняли участие в шествии "Бессмертного полка" в Томске, сообщил РИА Томск один из организаторов акции Сергей Мальцев.

Онлайн-репортаж с празднования Дня Победы в Томске >>>

Ранее сообщалось, что празднование Дня Победы в Томске началось в 09.00 с легкоатлетического забега "Миля Мира". В 10.00 у Мемориала боевой и трудовой славы томичей с участием ветеранов состоялась торжественная церемония возложения цветов. В 11.00 на Новособорной начался праздничный митинг, а в 11.30 – Парад Победы, в котором приняли участие силовики, колонны военной техники, а также "Бессмертный полк".

"Мы с мэрией и полицией сошлись на цифре в 48 тысяч человек. Такого количества людей давно не было – в прошлом году 20 тысяч и примерно столько же в позапрошлом", – озвучил данные о числе участников акции "Бессмертный полк – 2018" Мальцев.

Организатор добавил, что в целом акция прошла без происшествий, но "все же произошел один казус": колонна КПРФ, несмотря на договоренности с мэрией, построилась перед "Бессмертным полком" и "внесла некоторый разлад": "Люди, которые присоединялись по ходу движения, вставали к ним, а не к полку".

"Хотелось бы выразить благодарность оперотрядам ТГУ (Томского госуниверситета), СибГМУ (Сибирского государственного медуниверситета), ТУСУРа (Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники) и ТГАСУ (Томского государственного архитектурно-строительного университета) – они помогали в организации, были волонтерами", – отметил Мальцев.

Ранее сообщалось, что акция "Бессмертный полк" впервые прошла в Томске в 2012 году – на параде 9 мая горожане встали в строй с портретами родных-фронтовиков. Рекордное число участников было зарегистрировано в 2015 году – в год празднования 70-й годовщины Дня Победы в акции приняли участие около 50 тысяч человек.

Андрей Кузнецов
Бессмертный полк – 2018

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке