RIATOMSK.RU
+1°C
30 апреля 2024  |  
22:20
  |  
+1°C
16:50  21 мая 2018 г.

Томский СК завел уголовное дело после проверок в "Изумрудном городе"

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский СК завел уголовное дело после проверок в Изумрудном городе

ТОМСК, 21 мая – РИА Томск, Вадим Белозерцев. СУ СКР по Томской области возбудил уголовное дело по статье УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей" после прокурорских проверок в здании ТРЦ "Изумрудный город", сообщила в понедельник пресс-служба облпрокуратуры.

Ранее сообщалось, что 25 марта в кемеровском в ТРЦ "Зимняя вишня" произошел крупный пожар. Погибли 60 человек, среди них 41 ребенок, в том числе двое – из Томска. После трагедии сотрудники прокуратуры проверили более 400 зданий в Томской области и выявили свыше 3,5 тысячи нарушений правил пожарной безопасности. Было возбуждено 180 административных дел, в суды направлено 40 исков, в том числе о приостановке эксплуатации.

"В ходе проверки установлено, что оказание услуг в ТРЦ "Изумрудный город" не отвечает предъявляемым требованиям безопасности, а также представляет опасность для жизни и здоровья граждан. Так, в здании центра не проведен комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, не созданы системы предотвращения пожара и противопожарной защиты", – говорится в сообщении.

Уточняется, что по результатам проверки собранные материалы были переданы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье УК РФ  "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. Сейчас региональный СУ СКР возбудил дело по данной статье.

В пресс-службе регионального СУ СКР РИА Томск подтвердили факт возбуждения уголовного дела, а также сообщили, что по итогам прокурорских проверок было заведено еще одно – в отношении ответственных лиц ТЦ "БУМ" на Иркутском тракте, 54.

Ранее также сообщалось, что с начала апреля в рамках обеспечительных мер по судебным искам в Томске были закрыты более 20 объектов. В частности, ТРЦ "Изумрудный город" был закрыт 16 апреля, 21 апреля он частично возобновил работу – для посетителей остаются недоступны игровая зона и кинотеатр. По данным на 15 мая, в Томской области опечатаны 12 зданий, где располагаются торговые центры, гостиницы и кафе, еще 11 закрыты частично.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке