RIATOMSK.RU
+11°C
18 апреля 2024  |  
20:26
  |  
+11°C
14:07  22 мая 2018 г.

Данные ученых ТПУ о соединениях серы помогут исследователям космоса

Планкина Евгения Андреевна
© с сайта ГК "Роскосмос"Данные ученых ТПУ о соединениях серы помогут исследователям космоса

ТОМСК, 22 мая – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) вместе с коллегами из Германии и Украины изучают структуру и внутреннюю динамику молекул соединений серы; полученные данные могут быть полезны для исследования космоса, сообщает пресс-служба вуза.

Уточняется, что фундаментальные свойства молекул соединений серы – их структуру и внутреннюю динамику – ученые ТПУ изучают вместе с коллегами из Технического университета Брауншвейга (Германия), "Харьковского политехнического института" и Института радиофизики и электроники Национальной академии наук Украины. Проект коллектива поддержан фондом немецкого автоконцерна Volkswagen.

"Полученные данные о соединениях серы можно будет использовать для экологического контроля состояния атмосферы Земли, а также для исследований космоса", – говорится в сообщении.

© с сайта Томского политехнического университета
Отмечается, что сера – необходимый элемент для жизни и питания растений на Земле, но сегодня одним из главных источников серы на планете стали выбросы предприятий нефтяной, металлургической промышленности. Соединения серы токсичны и данные о них важны для мониторинга атмосферы. Ученые изучают фундаментальные свойства молекул серы – как внутри них движутся атомы.

"Единственный путь получить эту информацию – исследовать спектры молекул – совокупность частот, на которых вещество поглощает или испускает свет. Нет ни одной молекулы с одинаковыми спектрами. И здесь важна точность – чем точнее вы определите спектры, тем точнее сможете прогнозировать свойства вещества. Благодаря современным технологиям мы можем получать более точную информацию", – цитируется профессор ТПУ Олег Уленеков.

Сообщается, что спектры молекул дают исследователям космоса информацию о температуре, скорости, давлении, химическом составе планет и других космических объектов. В рамках проекта ученые работают с различными соединениями серы, в том числе с его редким изотопом – сера-36. Коллектив уже опубликовал ряд статей и свои первые открытия. Планируется, что они пополнят мировую "копилку знаний" о спектрах, которой пользуются ученые в самых разных областях.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке