RIATOMSK.RU
+2°C
26 апреля 2024  |  
9:18
  |  
+2°C
14:30  24 мая 2018 г.

ПФР: число работающих томских пенсионеров с 2016г сократилось в 2 раза

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПФР: число работающих томских пенсионеров с 2016г сократилось в 2 раза

ТОМСК, 24 мая – РИА Томск. Число жителей Томской области, продолжающих трудиться после выхода на пенсию, с 2016 года сократилось почти в два раза; в настоящее время работает каждый четвертый пенсионер, сообщает в четверг пресс-служба томского отделения Пенсионного фонда России (ПФР) со ссылкой на данные статистики.

По данным регионального ПФР, количество работающих пенсионеров в Томской области неуклонно уменьшается третий год подряд: в начале 2016 года из почти 294 тысяч пенсионеров работали 123 тысячи.

"На сегодняшний день на учете в Пенсионном фонде состоят 300 305 пенсионеров, 68 751 (22,8%) из них продолжают трудиться. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в 2015 году в регионе работу имел каждый второй пенсионер, а спустя три года – только каждый четвертый", – говорится в сообщении.

Поясняется, что с 2016 года индексация страховых пенсий производится только неработающим пенсионерам. Тем, кто еще продолжает трудиться, перерасчет всех пропущенных прибавок будет произведен только после официального увольнения. Выплата пенсии в новом размере начнется на четвертый месяц после увольнения, но с доплатой за три предыдущих.

"С 1 августа 2018 года будет произведен беззаявительный перерасчет страховых пенсий пенсионеров, работавших в 2017 году… Размер (корректировки) зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2017 году, то есть от сведений о страховых взносах, представленных работодателем в ПФР, и начисленных пенсионных баллов", – добавляет пресс-служба.  


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке