RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
5:19
  |  
-2°C
12:31  28 мая 2018 г.

Повышаем серотонин: эксперт о том, как томичам не "увянуть" без солнца

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПовышаем серотонин: эксперт о том, как томичам не увянуть без солнца

ТОМСК, 28 мая – РИА Томск, Евгения Планкина. Недостаток солнца ведет к снижению у людей серотонина – гормона счастья. Медики рекомендуют томичам не ругать погоду, а заняться улучшением своего настроения. Это важно как работающим людям, которым до отпуска еще далеко, так и школьникам в период Единого госэкзамена (ЕГЭ). Как получить энергию без солнца – в материале РИА Томск.

Ранее синоптики сообщали, что майская погода не порадует жителей Томской области теплом. В течение месяца уже несколько раз выпадал снег. По прогнозам, в последние дни мая температура днем хоть и будет повыше, 12-20 градусов тепла, однако дожди точно не прекратятся.

Всему виной серотонин

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Как сообщила РИА Томск профессор кафедры эндокринологии и диабетологии Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) Юлия Самойлова, когда люди долгое время не видят солнца и не ощущают его тепла, в их организме прежде всего начинает "бунтовать" серотонин – гормон счастья.

"Витамин Д тоже снижается при отсутствии солнца, но в первую очередь это серотонин. Поэтому в такую пасмурную и грустную погоду, как сейчас, многие находятся в субдепрессивном состоянии. В идеале, чтобы ускорить в организме выработку серотонина, нужно не ругать погоду, а пойти от обратного – найти альтернативные пути поднятия настроения", – рассказывает эксперт.

Отложить чипсы, взять финики и скакалку

По ее словам, ничего хитрого в поднятии гормона радости нет, главное захотеть и взять себя в руки. На помощь тут, прежде всего, приходят спорт и вкусная еда.

"Вкусная еда – это не обязательно жирная и калорийная пища. Чипсы и фастфуд мы никому никогда не рекомендуем даже во время стресса. Должны быть другие альтернативные продукты. Сейчас появилась черешня, можно огурцы, помидоры, гречку, овсянку, финики, бананы, апельсины – это все способствует поднятию серотонина. Плюс физическая нагрузка – ходьба, плавание, танцы – все что угодно", – говорит специалист.

По словам профессора, важно для улучшения настроения постоянно чередовать физическую и умственную нагрузки. "Час позанимался – поработал", – рекомендует Самойлова. Кроме того, не забываем про темный шоколад и витамины.

"Витамины вообще желательно в весенне-осенний период всегда принимать, но так как весна затянулась, нужно использовать поливитамины, которые содержат не только основные ингредиенты, но и минеральные комплексы. Лично я, пока не наступит настоящее лето, всегда пью витамины, потому что ем недостаточное количество продуктов, которые содержат большое количество витаминов и микроэлементов", – говорит она.

Как зарядиться перед ЕГЭ

Ранее сообщалось, что с 28 мая выпускники 11-х классов школ Томской области начинают сдавать ЕГЭ, а 25-го мая стартовали выпускные экзамены у девятиклассников.

По мнению Самойловой, перед такими стрессовыми событиями, как экзамены, рекомендуется пропивать курсы поливитаминов, которые позволят запастись энергией.

"А еще я бы рекомендовала создать в доме психологически комфортный для ребенка микроклимат, чтобы он не боялся. У нас же часто происходит, что со стороны семьи оказывается очень большое давление на ребенка, но здесь лучше подбирать слова, чтобы помогать ему пережить стресс и обрести уверенность", – советует медик.

Также Самойлова рекомендует при необходимости позволять ребенку немножко сладостей, тот же темный или молочный шоколад. Если же экзамены позади, и родители имеют возможность поехать в отпуск, нужно использовать ее как можно скорее.

"В такое время детям рекомендуется отдых – лагерь, санаторий, поездка на море. Детям до трех лет лучше не менять климат и отдыхать в той же климатической полосе, потому что дети плохо адаптируются. Что касается взрослых – чаще всего нам хватает одной-двух недель", – сказала Самойлова.

Однако, по ее мнению, если прямо завтра нет возможности уехать в отпуск, первое, что мы можем сделать, – начать повышать уровень серотонина с помощью приведенных выше рекомендаций.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке