RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
3:00
  |  
+3°C
9:00  28 мая 2018 г.

ТГУ – старейший вуз Сибири со 140-летней историей

Соколов Иван
© РИА Томск. Михаил ГолубевТГУ – старейший вуз Сибири со 140-летней историей

Томский государственный университет (ТГУ) был основан в 1878 году как Императорский Томский университет и стал первым высшим учебным заведением в азиатской части России. Сегодня ТГУ – классический университет исследовательского типа, центр науки, образования и инноваций, входит в число университетов – лидеров федерального проекта 5-100.

Основание университету в Томске было положено постановлением Государственного совета Российской империи от 28 мая (16 мая по старому стилю) 1878 года.

Проект зданий университета был выполнен петербургским академиком архитектуры Александром Бруни и творчески воплощен томским архитектором Павлом Нарановичем.

Университет был заложен 26 августа 1880 года и открыт 22 июля 1888 года с одним факультетом – медицинским (с 1930 года –Томский мединститут, ныне СибГМУ). Занятия начались 13 сентября 1888 года лекцией профессора Сергея Коржинского "Что такое жизнь?". Второй факультет университета – юридический был открыт только в 1898 году.

В 1998 году ТГУ указом президента РФ включен в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. В апреле 2010 года вуз получил статус национального исследовательского университета. В 2013 году вошел в топ-15 ведущих университетов России, которые получают господдержку для вхождения в первую сотню вузов мировых рейтингов.

Сейчас в структуре университета – 20 факультетов и учебных институтов, три НИИ и 38 центров довузовской подготовки и профориентации в городах Сибири и Казахстана. В вузе обучаются почти 16 тысяч студентов (в 2017 году в ТГУ было подано 23 964 заявления) по 135 направлениям и специальностям, 738 аспирантов, из которых 115 иностранцев, более 100 докторантов по 36 специальностям. Обучение в аспирантуре ведется по 20 учебным программам, из которых семь программ с двойным руководством.

В университете работают около 600 докторов и 1300 кандидатов наук, 51 лауреат Государственной премии РФ, функционируют 24 диссертационных совета; ежегодно защищается около 20 докторских и 100 кандидатских диссертаций.

В разное время в ТГУ учились и работали около 100 членов Российской Академии наук (РАН), Российской Академии медицинских наук (РАМН) и Академий наук государств СНГ, более 250 лауреатов Государственной премии, два лауреата Нобелевской премии.

Пять коллективов ученых ТГУ за последние годы удостоены Государственной премии РФ в области науки и техники, премии правительства РФ в области науки и техники, премии президента РФ в области образования; 43 научные школы вошли в президентский перечень ведущих научных школ России.

Фундаментальные научные исследования проводятся на базе Сибирского физико-технического института, НИИ прикладной математики и механики, НИИ биологии и биофизики, Сибирского ботанического сада, Гербария и в 66 научных лабораториях мирового уровня, в которых работают как томские, так и зарубежные ученые. Всего в университете работат 193 иностранных ученых и постдоков.

ТГУ – крупнейший информационный центр, в составе которого Научная библиотека национального значения (четыре миллиона экземпляров изданий), Федеральный ресурсный центр научно-методического, кадрового и материально-технического обеспечения развития единой образовательной информационной среды в СФО, Институт дистанционного образования, Томский региональный телепорт.

Университет обладает развитой инновационной инфраструктурой, включающей учебные, научные, внедренческие центры (8 центров превосходства, 48 НОЦ, 12 ЦКП, Межвузовский центр подготовки кадров для ОЭЗ Томск и другие), оснащенные самым современным и уникальным оборудованием, в том числе суперкомпьютером СКИФ Cyberia (63,7 ТФлопс).

В пояс малых инновационных предприятий ТГУ входят более 43 компании, в их числе 37 предприятий открыты в рамках ФЗ №217. В 2014 году по программе министерства образования и науки РФ и министерства промышленности и торговли РФ для коммерциализации разработок ТГУ создан Инжиниринговый химико-технологический центр (ИХТЦ), оборот которого в 2017 году составил 100 миллионов рублей и который вывел на рынок 50 новых продуктов и химических технологий.

В 2017 году ТГУ совместно с ФПИ РВК создал первый в РФ университетский венчурный фонд объемом 33,3 миллиона рублей. Максимальный размер инвестиций фонда в один проект составляет 8 миллионов рублей.

Университет занимает престижные позиции в российских и международных рейтингах: вошел в первую десятку среди российских университетов в мировом рейтинге ТНЕ (группа 501-600 мирового рейтинга ТНЕ); 323 место в топ-400 лучших университетов мира Quacquarelli Symonds (QS) и четвертое место среди российских вузов, вошедших в рейтинг QS университетов стран БРИКС; 217 место в рейтинге RoundUniversityRanking (RUR), причем в этом рейтинге ТГУ входит в тройку лучших вузов России практически по всем предметным областям.

ТГУ развивает масштабное международное сотрудничество с ведущими учебными и исследовательскими центрами, реализует проекты по самым престижным грантам крупнейших фондов (Корпорация Карнеги, Фонд Новая Евразия, Фонд Макартуров, Фонд CRDF) и Минобрнауки РФ в области развития как гуманитарных, так и физико-математических наук.

Выполнены проекты по 15 грантам европейской программы TEMPUS с университетами Шеффилда, Утрехта и Оксфорда; ТГУ вошел в консорциум Europlanet; реализуется 16 проектов в рамках ФЦП поддержки исследований и разработок, 127 проектов Минобрнауки, 132 университетских проекта поддержаны грантами РГНФ и РФФИ, 26 – грантами Российского научного фонда.

Профессора ТГУ приглашаются для чтения лекций в Стэнфорд, Оксфорд, Кембридж, Сорбонну, Гейдельберг и в другие зарубежные университеты.

Справка составлена по информации открытых источников

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке