RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:17
  |  
+1°C
21:59  30 мая 2018 г.

Томич Андрей Филимонов стал финалистом премии "Большая книга"

Голубев Михаил Валерьевич
© сайт премии "Национальный бестселлер"Томич Андрей Филимонов стал финалистом премии Большая книга

ТОМСК, 30 мая – РИА Томск. Книга писателя Андрея Филимонова "Рецепты сотворения мира" вошла в число восьми претендентов на премию "Большая книга"; трех лауреатов премии объявят в конце года, говорится в сообщении организаторов конкурса.

Всего, по данным организаторов, на премию "Большая книга" в этом году претендовали 277 авторов. После предварительного отбора советом экспертов книга Андрея Филимонова была отобрана сначала в длинный список из 41 работы, а затем попала в шорт-лист.

"Совет экспертов включил в список финалистов восемь произведений. Среди них – работы как именитых авторов, так и новых, пока неизвестных широкому кругу читателей", – говорится в сообщении и уточняется, что кроме Филимонова, в числе финалистов также оказались Александр Архангельский, Дмитрий Быков, Алексей Винокуров, Евгений Гришковец, Олег Ермаков, Ольга Славникова, Мария Степанова. 

Поясняется, что трех лауреатов премии определит жюри – Литературная академия, в составе которой более ста представителей общественности: писатели, журналисты, критики, литературоведы, предприниматели, издатели, продюсеры и политики. Имена лауреатов будут объявлены в конце 2018 года. Организаторы также проводят народное голосование.

В презентации списка финалистов книга Филимонова "Рецепты сотворения мира" названа "сказкой, основанной на реальном опыте". Она рассказывает о семейной истории самых обычных людей, среди которых предатели и герои, эмигранты и коммунисты, жертвы репрессий и кавалеры орденов героев. Сюжет описывает события, которые разворачиваются на протяжении всего XX века.

Ранее сообщалось, что другая книга Филимонова "Головастик и святые" в 2017 году включалась в шорт-листы литературных премий "НОС" ("Новая словесность") и "Национальный бестселлер". Национальная литературная премия "Большая книга" учреждена в 2005 году "Центром поддержки отечественной словесности".

Андрей Филимонов – известный журналист, историк, философ, писатель и поэт. Родился в Томске в 1969 году. В 1994 году окончил философский факультет Томского госуниверситета. Долгое время работал на томских телеканалах.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке