RIATOMSK.RU
+6°C
25 апреля 2024  |  
16:48
  |  
+6°C
14:27  14 июня 2018 г.

Старт мундиаля: где и как томичи будут смотреть открытие ЧМ-2018

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Наталья БрусницынаСтарт мундиаля: где и как томичи будут смотреть открытие ЧМ-2018

ТОМСК, 14 июн – РИА Томск. Нижняя терраса Лагерного сада в Томске станет основной площадкой, где фанаты в четверг смогут посмотреть трансляцию церемонии открытия и первой игры Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. К наплыву болельщиков также готовятся и городские заведения общепита. Где и как томичи будут смотреть открытие мундиаля – в материале РИА Томск.

Лемур из северского зоопарка предсказал исход первого матча ЧМ по футболу – 2018 (видео) >>>

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на стадионах в 11 городах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Волгограде и Калининграде.

Под открытым небом

Фан-зону под открытым небом оборудовали в Томске на нижней террасе Лагерного сада на время чемпионата. Любой желающий сможет на больших экранах увидеть трансляцию церемонии открытия мундиаля, а также игры сборной России, в частности матчи группового турнира с Уругваем, Египтом и Саудовской Аравией. Разместиться здесь смогут до трех тысяч болельщиков.

Как сообщили РИА Томск в пресс-службе мэрии, утром в четверг оборудование здесь уже было смонтировано. Откроется фанатская зона в 19.00 концертной программой с участием групп "Следы" и Hitsterz. Томский ведущий Сергей Игуменшев и пресс-атташе футбольного клуба "Томь" Олег Игрушкин проведут интерактив для гостей и жителей Томска.

"Для обеспечения безопасности на трех входах в фан-зону установлены рамки металлодетекторов, а на время трансляций будет усилено патрулирование. Перекрытия движения на прилегающих улицах не планируется. Единственное – будет ограничен въезд транспорта на нижнюю террасу Лагерного сада в саму фан-зону", – сообщил глава городского управления физической культуры и спорта Андрей Белоусов.

В 21.15 начнется трансляция церемонии открытия мундиаля, а в 22.00 – сама игра. Второй матч будет показан 20 июня – в 01.00 сборная России в Санкт-Петербурге сыграет c египтянами. Завершится групповой турнир 25 июня трансляцией из Самары матча с Уругваем в 21.00. Все трансляции будут идти со звуком. Распитие спиртных напитков на территории фан-зоны – под запретом.

При этом в дни трансляции чемпионата мира по футболу в Лагерном саду время работы томских троллейбусов будет продлено.  

Своими глазами

Есть среди томичей и те, кто в четверг увидит открытие турнира непосредственно на главном стадионе страны – в московских "Лужниках". Однако таких счастливцев немного.

"На матчи сборной России нереально было достать билеты. Схема покупки была сложной: билеты выкладывались на сайте FIFA частями, и нужно было их сидеть и караулить. Одному из моих знакомых, тоже томичу, удалось вырвать счастливый билет. Правда, отдал он за возможность лично побывать на матче-открытии в "Лужниках" порядка 85 тысяч рублей", – рассказал РИА Томск томский болельщик Денис.

Большинство же томских фанатов взяли билеты на менее знаковые матчи, что позволило сильно сэкономить бюджет. Так, по словам томича Даниила Чубарова, стоимость его "входных" составила 6,3 тысячи рублей за билет.

"Едем на три матча группового этапа: Франция – Австралия (Казань), Бельгия – Панама (Сочи), Аргентина – Хорватия (Нижний Новгород). Билеты на чемпионат купил на самом первом этапе продаж, когда еще не было известно, на какие команды попадем, так что можно сказать, нам повезло", – отметил он.

В городах, где пройдут матчи, по словам болельщиков, особых проблем с поиском жилья не было. Но кое-где владельцы заведений сферы гостеприимства цены все же подняли.

"С бронированием жилья проблемы возникли разве что в Нижнем Новгороде. Там владельцы квартир совсем уж озверевшие, и квартиру дешевле 10 тысяч за сутки найти крайне сложно. В Казани и Сочи же с жильем проблем почти не было", – добавил собеседник агентства.

© РИА Томск. Наталья Брусницына
Билеты на матчи чемпионата мира по футболу – 2018

На "плазме" и в компании

Томские заведения общепита начали готовиться к наплыву болельщиков еще за несколько месяцев до самого ЧМ-2018. Первое, что сделали многие бары и рестораны, – оснастили помещения оборудованием для трансляции матчей.

"Конечно, это возможность заработать для хореки, но и не только. Футбол в нашей стране – это самый массовый вид спорта. И те же сотрудники и владельцы заведений зачастую сами являются фанатами футбола, потому они старались достойно подготовиться и в первую очередь установили дополнительное оборудование для трансляции", – рассказал РИА Томск один из совладельцев бара "Про Крафт".

При этом, как отметил руководитель томской оптовой компании, занимающейся поставками алкогольной продукции, роста заказов от баров и ресторанов на спиртные напитки накануне первого матча чемпионата не было.

"Я бы не сказал, что был прям всплеск закупа томскими заведениями алкогольной продукции к ЧМ по футболу. Вероятно, просто так совпало, что накануне были длинные праздничные выходные, и заведения сделали закуп на это время... И тех объемов, которые были закуплены, будет достаточно, чтобы реализовывать их в дни первых матчей", – уточнил он.

По словам представителей заведений общепита, где можно будет посмотреть трансляцию, свободных мест на вечер четверга практически нет. Особой популярностью у томичей пользуются летние веранды.

"Мы ждем много посетителей. У нас порядка на 800 человек уже забронированы места. Еще около 150 человек мы сможем вместить у бара – это те, кто будут мимо проходить и зайдут посмотреть трансляцию. У нас большой экран, и еще висят несколько телевизоров, где, собственно, можно будет посмотреть футбол", – рассказал администратор летней веранды ресторана "Йохан Пивохан".

Нет свободных мест и в "Строганина-баре". Заядлые болельщики забронировали их задолго до даты старта мундиаля. "Бронь на столики на день открытия чемпионата мы закрыли еще полторы недели назад... Специально на этот период мы решили ввести позиции блюд, которые можно взять на большую компанию. Это удобно – болельщикам не нужно отвлекаться на дозаказы", – рассказала представитель заведения.

Она также добавила, что среди сотрудников бара есть заядлые болельщики, и они специально взяли рабочие смены в дни матчей, чтобы вместе с гостями болеть за любимые команды.

В стационарном режиме

Болеть за любимые команды смогут и те, кто на время ЧМ оказался на лечении в учреждениях здравоохранения. Так, по словам главного врача Томской областной клинической больницы Михаила Лукашова, несмотря на позднюю трансляцию матчей, запрещать их просмотр пациентам не будут.

"Я сам болельщик и понимаю, что для тех, кто смотрит футбол, чемпионат мира – это большой праздник. Не вижу в этом ничего предосудительного, если пациенты будут смотреть футбол. Я обратился к заведующим отделениям с просьбой не запрещать людям следить за ходом матчей. Конечно, при условии, что они не мешают своим соседям по палате и ведут себя корректно", – отметил он.

Следить за игрой сборной РФ смогут и те, кто оказался в местах не столь отдаленных. Правда, трансляция для них пройдет с задержкой почти на сутки.

"Так как в четверг трансляция по местному времени будет после отбоя, то будет организована запись игры. Показана трансляция будет на следующий день (в пятницу) по кабельному телевидению абсолютно во всех колониях Томской области в соответствии с распорядком дня и даже в детской воспитательной колонии", – рассказала РИА Томск представитель пресс-службы регионального УФСИН.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке