RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
0:12
  |  
+2°C
9:22  17 июня 2018 г.

Связь веков и синтез жанров: каким был 72-й сезон томской филармонии

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийСвязь веков и синтез жанров: каким был 72-й сезон томской филармонии

ТОМСК, 17 июн – РИА Томск. Томская филармония завершила сезон Всероссийским фестивалем "1000 голосов" – музыку Чайковского, Рахманинова, Скрябина и Танеева исполнили симфонический Академический оркестр и капелла Томского госуниверситета. По словам директора филармонии Натальи Чабовской, творческим сотрудничеством и экспериментами отмечен весь сезон, подробнее – в материале РИА Томск.

Популярная классика и академические редкости

Томску повезло, что у него есть большой концертный зал, рассчитанный более чем на тысячу зрителей, но главной задачей филармонии является не просто продать билеты, а предложить актуальную классику. В завершившемся сезоне, по словам директора учреждения, была создана программа развития Томского Академического симфонического оркестра, которая в первую очередь касается художественного направления.

"Весь этот сезон музыканты исполняли музыку второй половины XIX и XX веков – крупные произведения, где задействован большой состав оркестра, где сложные образы и техника, как, например, в симфониях Брукнера и Малера. Это был сознательный риск, потому что реакцию публики угадать сложно. Но такова наша миссия – давать возможность томичам слышать такую музыку", – говорит Чабовская.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Закрытие сезона в томской филармонии
Она отметила, что томичи с благодарностью откликаются не только на популярную классику: "Иногда мы думаем, что концерт будет сложный, может быть, публики будет недостаточно, а томичи, наоборот, на нее реагируют – люди приходят. А в некоторых случаях программа кажется привлекательной, даже с популярным оттенком, а народ не всегда отзывается".

"1000 голосов" для 1000 слушателей

Сразу несколько музыкальных фестивалей прошли в томской филармонии во время 72-го сезона. Ключевым событием в завершившемся сезоне стал фестиваль хоров.

"В этом сезоне провели Всероссийский фестиваль хоров "1000 голосов". На сцене Большого концертного зала выступали и народные коллективы, и академические хоры – например, были исполнены месса си-минор Баха, "Реквием" Моцарта", – рассказала Чабовская.

В фестивале также участвовал сводный детский хор Томской области, куратором которого является филармония. Около 600 детей из 22 учреждений Томска, Северска и Томского района выступали на фестивале в сопровождении Томского Академического симфонического оркестра под управлением главного дирижера оркестра Ярослава Ткаленко.

Мюзикл – новинка, покорившая Томск

Историческим событием в этом сезоне, по мнению директора филармонии, оказалась постановка мюзикла – детского спектакля "Морозко" на музыку Владимира Баскина. Чтобы все получилось, томичам потребовалась помощь режиссера из Санкт-Петербурга, который специализируется на музыкальных спектаклях, и балетмейстера из Новосибирска. Постановка была представлена томским зрителям в новогодние каникулы.

"Музыка в исполнении нашего Академического симфонического оркестра была записана, а все вокалисты звучали вживую. Помимо наших филармонических артистов были приглашенные томские музыканты из музыкального колледжа и хоровой капеллы. Судя по отзывам и количеству публики, которая посетила эти концерты, думаю, что томичам понравился этот формат", – рассказала Чабовская.

Она добавила, что этот опыт сотрудничества с музыкантами из разных городов и внимание, с которым был встречен мюзикл "Морозко" в Томске, вдохновил руководство филармонии продолжать ставить спектакли в этом жанре: "Мы хотим, чтобы на Новый год от филармонии был именно такой музыкальный подарок – сказка. Даже знаем, какая будет на следующий год, но пока сохраним интригу".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке