RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:31
  |  
+1°C
8:56  26 июня 2018 г.

Учеников мало, проблем много: что ждет томские малокомплектные школы

Трепова Ольга
© РИА Томск. Сергей ЛеваненковУчеников мало, проблем много: что ждет томские малокомплектные школы
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяУчеников мало, проблем много: что ждет томские малокомплектные школы

ТОМСК, 26 июн – РИА Томск, Ольга Трепова. Более 140 малокомплектных школ работают в Томской области, почти каждая третья из них имеет степень износа более 50%, но власти настроены их сохранить, сообщила РИА Томск заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова. 

Президент России Владимир Путин, отвечая в ходе "Прямой линии" на жалобу жительницы поселка Старая Суйка Алтайского края о том, что местные власти собираются закрыть единственную в населенном пункте  школу, сообщил, что необходимо сохранять малокомплектные школы, особенно в таких регионах, как Сибирь и Дальний Восток , так как это позволит развиваться сельским населенным пунктам. 

В законе Томской области об образовании под термином "малокомплектная школа" понимают сельскую школу, удаленную от других общеобразовательных организаций сверх норм пешеходной и транспортной доступности и имеющую среднюю наполняемость классов не более 10 обучающихся и общую численность обучающихся не более 110 человек.

Многопроблемные школы

"Из 342 муниципальных школ Томской области 142 – малокомплектные. (Они находятся) в 17 муниципальных образованиях региона. Это масштабная проблема. У нас не просто 42% таких школ, их техническое состояние тоже требует очень серьезного анализа: 28% школ имеют степень износа более 50%. По информации муниципальных образований, в 14% школ (в 20 школах) отсутствуют теплые туалеты", – рассказала Огородова.

По ее словам, власти не могут без учета мнения жителей села закрыть школу, какой бы маловостребованной она не была. Такое решение принимается только на общем собрании поселения.

Замгубернатора привела в пример школу в селе Тека Кожевниковского района, где проживает 419 человек, а в школе учится всего 13 учеников и восемь дошколят. Из-за аварийного состояния школу в 2017 году собирались закрыть, а детей возить в соседнее село. 

"Сход граждан не поддержал это предложение. Губернатором были выделены 5 миллионов рублей, еще более 3 миллионов были выделены районной администрацией. Сейчас дети учатся в прекрасных условиях", – пояснила она. 

Огородова отметила, что абсолютно все дети, проживающие в отдаленных населенных пунктах, где нет школ, имеют возможность ездить в школу в соседнее село на школьном автобусе. Всего таким образом ежедневно добираются до школ 6,5 тысячи учеников на 188 автобусах. По ее словам, все автобусы технически исправны, имеют срок эксплуатации менее 10 лет и оснащены терминалами спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС.  

Оптимизировать и отремонтировать

По информации Огородовой, до 2021 года власти Томской области планируют оптимизировать пять малокомплектных школ – объединить их с более крупными, куда будут доставлять детей на автобусе. Еще пять новых школ будет построено взамен ветхих, 10 школ капитально отремонтируют за счет местных бюджетов.

"Потребность в регионе в создании новых школьных мест – более 18 тысяч до 2025 года. Чтобы эту потребность выполнить, мы должны построить шесть крупных школ, 14 школ малой мощности, в том числе в районах – менее 200 мест, и семь объектов общей мощностью 6 тысяч мест", – сказала собеседница агентства.

По ее словам, если цена одного ученического места в обычной новой школе составляет 1 миллион рублей, то в малокомплектной оно стоит 4 миллиона рублей.

"Если в школе учится 50 человек, то такая школа стоит 200 миллионов рублей. Строительство школ должны вести муниципальные образования, но у них таких бюджетов нет", – отметила Огородова.

Она добавила, что в ближайших планах властей провести инструментальное обследование школ региона и составить топ образовательных организаций, которые нуждаются в капитальном ремонте.

Нет определения

Замгубернатора уточнила, что проблему осложняет отсутствие в федеральном законе такого понятия как "малокомплектная школа".

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, по словам Огородовой, встречался с министром образования и выступил с предложением внести упоминание о малокомплектных школах в закон об образовании, а также внести изменения в стандарты определения нормативов стоимость строительства школ на 15-80 мест и изменить требования их к инфраструктуре.

"Например, для 15 школьников мы должны построить такой же спортзал, как и для 1,5 тысячи учащихся? Каким должен быть пищеблок, ведь это дорогая инфраструктура для школ. Министр образования сказала, что понимает проблему и готова обсуждать вопрос ее финансовой поддержки", – подытожила замгубернатора.

Ранее сообщалось, что в образовательных учреждениях Томской области обучается 115 296 человек, в том числе 29 065 (25%) во вторую смену. К 2025 году в Томской области будет 143 159 школьников. Для обеспечения их школьными местами в регионе должно быть создано 17 637 новых учебных мест. Для этого планируется построить 27 новых школ.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке