RIATOMSK.RU
+2°C
26 апреля 2024  |  
9:39
  |  
+2°C
13:42  3 июля 2018 г.

Профильный класс ТГАСУ откроется в новой школе на Береговой в Томске

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийПрофильный класс ТГАСУ откроется в новой школе на Береговой в Томске

ТОМСК, 3 июл – РИА Томск. Дополнительный образовательный профиль – градостроительный – будет введен в новой школе на улице Береговой в Томске: помимо предметов обязательной школьной программы ученики смогут углубленно изучать предметы, необходимые для строителей и архитекторов. Программа развития школы стала одной из тем обсуждения на выездном заседании совета Законодательной думы Томской области, которое состоялось во вторник, передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что власти Томска разработали программу обеспечения детей местами в образовательных учреждениях. По проекту планируется построить в Томске 13 школ до 2025 года. В их числе ТДСК возвела школу на улице Береговой, она откроет свои двери для учеников 1 сентября 2018 года. На первом этапе школа примет порядка 800 учеников, всего же учреждение рассчитано на 1,1 тысячи учебных мест.

Во вторник, 3 июля, в школе прошло выездное заседание совета Законодательной думы Томской области, в котором приняли участие спикер, председатели всех комитетов, а также ряд депутатов. Темой обсуждения стала реализация государственной программы "Обеспечение доступности жилья и улучшение качества жилищных условий населения Томской области".

Школа – ступень к университету

"У нас сегодня реализуется ряд сквозных образовательных проектов, таких как физико-технический лицей, где… формируется среда для ребенка, возможность приобрести знания и навыки, которые впоследствии потребуются для работы на предприятиях Томска. Таким партнером школы на Береговой станет ТГАСУ", – сказала Козловская.

По ее словам, в Томском физико-техническом лицее, в попечительский совет которого вошли представители компании "Микран", реализуется именно этот "сквозной" образовательный принцип: школьники учатся в профильных классах, при желании могут продолжить обучение в профильном техникуме либо университете с последующим трудоустройством в компанию "Микран".

Депутат облдумы, ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) Виктор Власов в свою очередь отметил, что сотрудничество с Заозерной школой №16 (новая школа на Береговой юридически будет филиалом школы №16 – Ред.) для ТГАСУ станет не первым опытом создания профильных классов в школах Томска.

"У нас запланировано создание (в школе на Береговой) профильного класса, в котором будет проводиться практико-ориентированное обучение с расчетом на то, чтобы после окончания они (выпускники) поступали в ТГАСУ по направлениям "архитектура" и "градостроительство"… Сейчас в Томске мы взяли попечительство в шести школах, обучение в шести профильных классах начнется с 1 сентября", – сказал Власов.

По его словам, в профильных классах ТГАСУ преподаватели университета будут вести подготовку школьников не только по строительным специальностям, но также по физике, математике и химии. В профильный класс будут набираться ученики, начиная с восьмого класса.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке