RIATOMSK.RU
+4°C
30 апреля 2024  |  
17:59
  |  
+4°C
8:40  9 июля 2018 г.

Асина станция: то, чего вы еще не знали о городах Томской области

Яна Резниченко
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваАсина станция: то, чего вы еще не знали о городах Томской области

ТОМСК, 9 июл – РИА Томск, Яна Кузьминых. РИА Томск и ПАО "МегаФон" запустили проект, в рамках которого журналисты агентства ездят по городам и селам Томской области, знакомятся с их историей и проверяют качество мобильного интернета. Первым пунктом стал город Асино. Вы знали, что, по легенде, его название произошло от имени девушки Аси, работавшей на железнодорожной станции? Что местные жители хотели переименовать населенный пункт в Курочкино? Подробнее – в материале РИА Томск.

Где это?

Город Асино (административный центр Асиновского района) расположен на левом берегу реки Чулым (приток Оби) в 100 километрах от Томска. Имеет одноименные железнодорожную станцию и городской порт. Город является важным железнодорожным узлом ветки Тайга – Томск – Асино – Белый Яр.

Площадь Асиновского района – почти 6 тысяч квадратных километров (2% от территории Томской области), а райцентра – 90 квадратных километров. По данным на 2018 год, в Асине проживают около 24,4 тысячи жителей.

Андрей Кузнецов
Асино с высоты

Как рассказала руководитель Асиновского краеведческого музея Алевтина Акимова, первоначально на месте города Асино был сургундатский земельный надел, выделенный для освоения еще в 1892 году. Однако первопоселенцы пришли сюда только спустя четыре года.

"Первые ходоки, которые сюда пришли, им этот участок очень понравился, и они здесь решили поселиться... Гаврила Королев и Андрей Ермичев – первые поселенцы... Через год, когда уже количество населения перевалило за установленную норму в 344 души, его переименовали в поселок Ксеньевский по имени сестры Николая II", – сказала Акимова.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Асино (Ксеньевка) на карте
По ее словам, в те годы получить разрешение на освоение сибирской земли было довольно сложной затеей. Но если удавалось это сделать, то поселенцы получали еще и ссуду, а также освобождались от недоимок по налогам и даже от армейской повинности. Были, конечно, и те, кто самовольно приезжал. Однако позже они получали разрешения на освоение местных земель. Чем больше в семье было мужчин, тем больше земли получала семья. 

"В начале 1930-х годов началось строительство железной дороги Томск – Чулым. В связи с этим поселок Ксеньевский в 1933 году был переименован в Асино. Интересно, что район Асиновский был основан на четыре дня раньше, чем поселок сменил свое название", – добавила директор музея.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Экспозиция в Асиновском краеведческом музее

Асина станция 

Читатели РИА Томск иногда упрекают редакцию в якобы неправильном склонении названия города Асино: по их мнению, вариант "в Асине" неверный. Раньше такой проблемы не было – люди просто отправлялись "на Асину станцию"! Хотя мог стать актуальным и вариант с поездкой в Курочкино. Почему? Объясняем.

По словам директора Асиновского музея, во времена гражданской войны в поселке был партизан Курочкин, который очень хорошо зарекомендовал себя среди жителей. Да так, что они захотели переименовать населенный пункт в Курочкино. Специалисты находили соответствующие документы, в которых местные жители писали "Просим вас переименовать…".

"Основная легенда, которая существует о названии города Асино, связана с тем, как Асино образовалось в связи с развитием железной дороги. Считается, что город стал называться так, потому что станция называлась Асина. Якобы там работала девушка Ася. Есть фотография, где сидят сотрудники железной дороги", – добавила она, уточнив, что краеведы предполагают, что девушка в центре фото – Ася.

© предоставлено Асиновским краеведческим музеем
Сотрудники железнодорожной станции, в центре – предполагаемая Ася

А о том, как же правильно произносить современное название города, читайте в материале РИА Томск >>>

Меняй бревно на человека!

"Железная дорога построилась для чего? Чтобы вывозить массивы леса, которые были на территории Асиновского района, в Томск и дальше. В связи с этим и сюда стало прибывать население. То есть железная дорога строилась по двум мотивам: заготовка и переработка древесины и переселение народа для освоения сибирских земель", – поясняет собеседница агентства.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Железная дорога в Асине

Лесная промышленность и деревообработка долгие годы были градообразующими отраслями. Сейчас по объему заготовки древесины Асиновский район занимает третье место в Томской области. В 2017 году ее было заготовлено 57,4 тысячи кубических метров. К слову, запасы древесины в районе составляют 40,8 миллиона кубометров.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Оборудование вышки сотовой связи в Асине

4G раньше, чем в Лондоне 

Интересный факт рассказали и сотрудники ПАО "МегаФон": в Асине мобильная сеть четвертого поколения появилась раньше, чем в Лондоне: если в столицу Великобритании 4G пришла в 2014 году, то в райцентре Асиновского района она была уже в ноябре 2013-го. А спустя полгода мобильный оператор смог увеличить скорость соединения 4G в регионе в два раза.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Вышка сотовой связи в Асине
По данным "МегаФона", только за прошедший 2017 год жители Асина скачали более 700 терабайтов данных, пользуясь мобильным интернетом оператора. Это 600 миллионов дискет, 14000 blu-ray дисков или один грамм ДНК. В среднем абонент "МегаФона" в Асине использует 5 гигабайтов в месяц. Много это или мало – выясним в нашем следующем материале. 
© РИА Томск. Таисия Воронцова
Асино с высоты





Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке