RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
10:15
  |  
+14°C
16:40  17 июля 2018 г.

ТПУ подтвердил статус мирового инженерного вуза в Шанхайском рейтинге

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТПУ подтвердил статус мирового инженерного вуза в Шанхайском рейтинге

ТОМСК, 17 июл – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) вошел в число престижных инженерных вузов мира по версии Шанхайского рейтинга университетов Global Ranking of Academic Subjects – в области "Инжиниринг" по предмету Instruments Science & Technology вуз попал в одну группу с известными университетами Франции, Финляндии и Израиля, сообщила во вторник пресс-служба ТПУ.

Ранее сообщалось, что в рейтинг ARWU томские вузы – ТПУ и Томский госуниверситет – впервые вошли в 2017 году. ТПУ был включен экспертами в группу 151-200 по машиностроению. В этом рейтинге вузы оцениваются по результативности научной деятельности, тематическому индексу цитирования, международному сотрудничеству, количеству публикаций в ведущих журналах, наличию научных наград и премий международного уровня.

По данным ТПУ, в 2018 году эксперты оценивали позиции более четырех тысяч вузов по 54 предметам в пяти областях знаний: "Инженерные науки", "Естественные науки", "Науки о жизни", "Социальные науки" и "Медицинские науки". 

"Томский политехнический университет представлен в предметной области "Инжиниринг" по предмету Instruments Science & Technology, заняв позицию в группе 201-300 мировых вузов. В эту группу по этому направлению вошли такие известные в мире университеты, как Эколь Политекник (Франция), Аальто (Финляндия), Технион (Израиль)", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в предметный рейтинг вошли 17 российских университетов. В области знания "Инженерные науки" они представлены в 11 направлениях. По девяти из них Томский политех уступает в рейтинге только Московскому и Санкт-Петербургскому государственным университетам. Еще по двум направлениям предметной области – "Металлургия" и "Горные науки и горное дело" – сегодня вуз не работает.

Ранее также сообщалось, что ТПУ за пять лет поднялся в рейтинге QS (Quacquarelli Symonds) из группы 600+ до 373 строчки в 2018 году. В рейтинге Times Higher Education (THE) для развивающихся стран в этом году вуз занял 21-е место, улучшив свои позиции более чем в два раза по сравнению с результатом 2017 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке