RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
10:48
  |  
+4°C
14:11  1 августа 2018 г.

Ученые ТПУ создали "транспорт" для лучшего усвоения бета-каротина

Планкина Евгения Андреевна
© с сайта ТПУУченые ТПУ создали транспорт для лучшего усвоения бета-каротина

ТОМСК, 1 авг – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) нашли способ улучшить антиоксидантные свойства бета-каротина (провитамина А) за счет использования полимерных наносфер, которые транспортируют это вещество в организм человека, продлевая биологическую активность вещества, сообщает в среду пресс-служба вуза.

Уточняется, что бета-каротин – наиболее известная форма провитамина А. Это мощный антиоксидант и иммуностимулятор, который, в том числе, предотвращает новообразования. Однако он нестабилен и плохо растворяется в воде, что ограничивает его применение в фармакологии. Ученые ТПУ предложили в качестве транспорта для молекул бета-керотина использовать полимерные наносферы.

"Идея заключалась в разработке специальных носителей на основе натуральных полимеров, чтобы молекулы бета-каротина доставлялись в нужное место и высвобождались не единовременно, а постепенно. Также нужно было повысить водорастворимость бета-каротина для его лучшей сорбции в организме. Мы предложили помещать молекулы бета-каротина в сферы – полиплексы – из хитозана и нуклеиновых кислот", – цитируется сотрудник исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Антонио Ди Мартино.

Отмечается, что размер полиплексов составляет 100 нанометров, и каждая такая сфера может содержать до 400 микрограмм бета-каротина. Процесс их получения не требует глобальных установок и последующей очистки конечного продукта от токсических веществ, что важно в условиях крупного производства.

"Высвобождение бета-каротина происходит за счет естественного и постепенного разрушения полиплекса под действием кислотности, PH, температуры, дополнительных аминокислот и ферментов. В зависимости от этих условий для высвобождения до 90% внедренного в полиплекс бета-каротина может потребоваться как несколько часов, так и одна неделя", – цитируется Ди Мартино.

Добавляется, что проведенные эксперименты показали, что за счет полиплексов антиоксидантная активность бета-каротина увеличилась. В случае с бета-каротином в свободной форме за 20 минут в растворе уничтожалось 50% свободных радикалов, а в случае с полиплексами – более 90%. Также тесты показали, что полиплексы не влияют на жизнеспособность клеток даже после 72-часового контакта, что подтверждает их низкую токсичность.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке