RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
8:47
  |  
+4°C
8:44  2 августа 2018 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 2 – 8 августа

© РИА Томск. Яков АндреевКультурный гид Томска: куда пойти 2 – 8 августа

Со 2 августа

Литовский арт

"Выставка факсимиле. Чюрленис Микалоюс Константинас" – новая экспозиция томского художественного музея. На ней томичам представят факсимильные копии произведений известного литовского художника и композитора.

© сайт Томского областного художественного музея
На выставке в ТОХМ
В его произведениях, как ни странно, много музыки. Чюрленис считается родоначальником профессиональной литовской музыки: он играл на органе и даже закончил консерваторию в Лейпциге.

За свою недолгую жизнь (1875-1911) Чюрленис написал около 300 картин в духе модерна (арт-нуво), которые сочетали в себе элементы символизма и декоративно-прикладного творчества. В картинах мастера можно также увидеть японские, индийские и египетские мотивы.

На выставке в Томске будет представлено более 50 работ художника.

© сайт Томского областного художественного музея
"Выставка факсимиле. Чюрленис Микалоюс Константинас" в ТОХМ
Начало в 17.00. Стоимость билетов: 50 рублей (в день открытия).

3-4 августа

Арбузный уик-энд

Музейный сад (сад краеведческого музея) предлагает провести нескучные пятницу и субботу.

В пятницу, 3 августа, томичей ждет праздничный опен-эйр в честь дня рождения джаз-кафе Underground. В программе: качественная музыка (в этот вечер выступит легенда российского джаза Сергей Манукян из Москвы), вкусная еда от местных производителей, отличная компания, несмотря ни на что (в случае дождей).

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 600-800 рублей.

А на следующий день, 4 августа, состоится полноценный арбузный праздник. Целый день гостей Музейного сада ждет множество мероприятий на любой вкус и на любой возраст. Здесь и йогАрт, во время которого все желающие научатся познавать себя, и "Арбузное Party для детей" с конкурсами, квестами и, разумеется, арбузами. А также рисование вином, мастер-класс по "Правильному селфи" и многое другое.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Краеведческий музей
Начало в 10.00. Стоимость билетов: 200-650 рублей.

3-5 августа

Фестиваль чая

В поселке Заварзино пройдет юбилейный X Сибирский фестиваль чая. Здесь можно будет пообщаться с представителями чайного сообщества в неформальной обстановке, побывать на множестве мастер-классов и лекций.

Организаторы заготовили для гостей десятки сортов чая, в том числе и эксклюзивные.

Помимо непосредственных "чайных" развлечений на празднике научат телесным и медитативным практикам, покажут увлекательны фильмы и фаер-шоу. А по результатам конкурса чайного мастерства есть возможность присоединиться к чайной экспедиции компании "Чайные Братья" по Китаю.

Кстати, в этом году томский фестиваль посетит особый гость из Китая – Илья Бадуров. Он занимается китайским чаем более 20 лет, а также является ведущим чайного блога.

© официальная афиша мероприятия
Афиша Сибирского фестиваля чая
Фестиваль пройдет на Базе отдыха "Зорька" (пос. Заварзино). Стоимость билетов на все три дня фестиваля 1000 рублей, билет на один день – 500 рублей. В стоимость билетов входит: посещение всех мероприятий фестиваля, место в кемпинге под палатку.

4 августа

Знакомство с козами

Клуб вольных туристов Томска приглашает познакомиться с козочками. Самыми настоящими. Экскурсия пройдет в 20 километрах от Томска на козьей ферме, где можно будет не только познакомиться с животными, но и приобрести свежайшие фермерские продукты.

Также запланирована козья фотосессия, посещение контактного зоопарка, кормление животных и угощение травяным чаем с узбекской лепешкой.

© официальная афиша мероприятия
Афиша экскурсии на козью ферму
Начало в 12.00. Стоимость билетов: 500-550 рублей. В оплату входит: доставка, экскурсия, дегустация. Необходима предварительная запись.

6 августа

Холи+Пена

Фестиваль красок Холи не отпускает Томск. Теперь он будет еще и пенным. Праздник "Пена-бумм" состоится в ДК "Авангард" (ул. Бела Куна, 20). "1000 кубов пены, радости и веселья" – таков главный слоган вечеринки. Не обойдется красочно-пенный вечер и без дискотеки.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Фестиваль красок
Начало в 17.00. Вход свободный. Цена краски – 150 рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке